Медицина

vip

Нарушение кровотока, утолщение плаценты, многоводие.. - вопрос №525333

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом..

Сейчас у меня 25 недель беременности. На узи было выявленно нарушение кровотока в левой маточной артерии (1А стадии), утолщение плаценты (36мм) и количество вод — пограничное с многоводием… Так же во время беременности проявилась уреаплазме (10*5 степени). Сейчас я прохожу лечение Вильпрофеном, делают системы с Пирацетамом, назначили курантил и почечный сбор… Но никто из врачей не говорит,как это все отразится на ребенке… Я очень боюсь за него… Подскажите, велик ли риск… и какие меры можно ещё предпринять..

спасибо!

январь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    жаля

    9-й в Медицине

    здравствуйте. в таких ситуациях надо сначала выяснить состояние плода, сердцебиение плода,  провести тесты которые выясняют состояние плода,

    уреоплазму в таком количестве надо лечить.  многоводье на ребенке ничем не отразится, но может быть причиной ранниего отхождения вод околоплодных, или же к неправильному выставлению,  а вас оно может побеспокоит так как при многоводье матка увеличивается и может быть причиной дискомфорта со стороны дыхательной системы, жкт, моче выделительной системы.

     причины многоводья следующие:

    идиопатический- причина не ясна (в большинство случаев)

    диабет

    аномалии плода — со стороны цнс, сердечно сосудистой системы, со стороны жкт),

    гидропс феталис.

    я вам советую в добавок к этому сделать нагрузку сахара для выявления скрытого диабета, и пройти доплерографию плода чтобы выявить имеется ли аномалия плода.

    в конце хочу сказать что при фетоплацентарной недостаточности в основном происходит не многоводье а маловодье.

    утолщение плаценты может быть связано с диабетом, резус конфликтом, инфекционным процессом (например сифилис)

    в добавок хочу сказать после проведений вышесказанных тестов если они будут негативными, я бы назначила на короткий срок (на 5-7 дней) антибиотик широкого спектра. так как многоводье может быть связано и с субклиническим хориоамнионитом.

    январь 18, 2013 г.

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Добрый день. У Вас пока что состояние «граничит с многоводием», т.е. как таковое «многоводие» диагноз не ставится. Уже начали лечение. Вы будете под наблюдением врачей, поэтому риск сведется к минимуму.

    Разумеется, при многоводии риск для плода есть. И для будущих родов есть риск. В частности, многоводие может вызывать нарушение нервной системы. нарушения со стороны ЖКТ плода. Родовая деятельность при многоводии заторможена. Как правило, многоводие, это показания для стационарного лечения. Если оно не дает результата, родоразрешение проводят кесаревым сечением.

    У Вас ещё срок не велик, количество вод не большое, лечение уже получаете, т.е. о риске для плода пока речь не идет. Симптомы, которые должны Вас насторожить(если появятся)- это если шевеления плода станут менее активными, у Вас появиться ощущения «бульканья», станет трудно дышать, появится одышка, дискомфорт и тяжесть в животе усилятся существенно- в этих случаях нужно сразу обратиться к врачу.

    Здоровья Вам и малышу!