Учеба и наука

Решено

Решить задачу - вопрос №5253772

Вопрос задан анонимно август 29, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгений

    14-й в Учебе и науке

    август 30, 2023 г.

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    Имеем: 5 белых левых + 5 белых правых + 5 коричневых левых + 5 коричневых правых ботинок (20шт).

      Получить полную пару возможно и после первых 2-х попыток, и после 3-х,… и после 10-ти. Но(!), это будет всего лишь вероятность получить/не получить полную пару (вероятность не 100%-ая). Вопрос же стоит так, сколько надо взять ботинок, чтобы точно (100%) среди взятых была хотя бы одна полная пара.

      Понятно, что если выбрать 20 шт ботинок, то там точно будут с избытком полные пары.
    Нас же устроит минимальное кол-во для появления точно хотя бы одной пары.

       В случае забора ботинок в кол-ве от 2-х до 10-ти шт есть лишь вероятность пары (не 100%-ая). Для 10-ти изъятий, к примеру, возможен вариант= 5 белых (на одну ногу) + 5 коричневых (на одну ногу)

      А вот, если взять 11 шт, то там точно (100%) будет полная пара (хотя бы одна), ибо 11-ый ботинок будет уже имеющегося цвета, но уже точно на другую ногу.

    Ответ: 11 шт

    сентябрь 4, 2023 г.