Медицина

грудное вскармливание - вопрос №525550

добрый вечер. моему ребенку ровно 3 месяца. мы родились с весом 3800, при выписке 3600. рост 55. сейчас весим 5 кг рост 62. в первый месяц прибавка 500 гр. врач говорит что у нас слишком маленькая прибавка предлагает ввести смесь. мы решили пронаблюдать еще неделю. за неделю набрали 176 гр. педиатр говорит что динамика вялая. ребенок писает нормально стул ежедневный,улыбается и играет, в общем вид у него счастливый. неужели действительно нельзя обойтись без смеси? мне неоднократно сказали что малыш голодает, и из за этого я так распереживалась что стало меньше молока. неужели нельзя обойтись без смеси и у нас действительно критичная ситуация? спасибо.

январь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте Юлия! Минимальная еженедельная прибавка в весе состовляет 125гр, а вы набрали 176гр. Основным показателем является количество мочеиспусканий, норма от 12 до 20 мочеиспусканий в день. В первый месяц идет становление лактации и возможно у вас были какие-либо проблемы. Если ребенок на самом деле голодает, то он будет вялым, сонливым, будут сокращаться мочесипускания менее 12 в сутки, будут проблемы со стулом. Так что успокойтесь и продолжайте кормить грудью. Да и еще, педиатры до сих пор ориентируются на прибавки в весе, которые были разработаны для детей на искуственном вскармливании, а детки, находящиеся на ГВ прибавляют в весе нестабильно и это является НОРМОЙ!

    С уважением.