Юриспруденция

поясните подробно пошагово со всеми... - вопрос №525729

поясните подробно пошагово со всеми нюансами порядок увольнения по сокращению штатов учреждения, как это происходит практически, что, за чем

январь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    При сокращении численности или штата организации работодатель обязан соблюсти преимущественное право на оставление работников на работе (ст. 179 ТК РФ);

    1. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (180 ТК РФ);

    2. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ст. 81, 180 ТК РФ);

    3. Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по сокращению численности или штата работников производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 82, 373 ТК РФ);

    4. При расторжении трудового договора по п. 2 ст. 81 ТК РФ увольняемому выплачивается выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).

    январь 19, 2013 г.