Психология

Решено

Здравствуйте. Пережила измену мужа 7 лет назад . До сих пор живем вместе . Я не простила , просто закрыла на это глаза . Но периодически обида всплывает , при ссоре или его обесценивании меня , я как - вопрос №5257960

будто взрываюсь и хочу развод. Ему об этом пока не говорю, т.к.кажется, что все у нас хорошо. И с мыслями о разводе живу 7 лет из 14 лет брака. Есть дети, ипотека и тд. Сам он не уйдет. Выгонять бестолку. Так и живу в сомнениях ( Как вместе жить дальше, не знаю, мне тяжело. Обиды прорабатывали с психологом. Все равно всплывает в мыслях. Вроде и с ним живется нормально, но без него было бы спокойнее.

Вопрос задан анонимно сентябрь 3, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Простить — это решение.
    Если решили простить, вот «Я его прощаю! », тогда отпустит. Возможно, не сразу. Через какое-то время.

    Если есть сомнения, могу-не могу простить и пр., сколько ни прорабатывайте — будет внутри заноза.

    сентябрь 3, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день.
    «Обиды прорабатывали с психологом» — прорабатывали, но не завершили, если они до сих пор у Вас внутри?
    «с мыслями о разводе живу 7 лет» — представляю насколько это невыносимо и угнетающие действует в повседневной жизни, когда внутри присутствуют эти качели (развестись или остаться).
    «Как вместе жить дальше, не знаю, мне тяжело» — а как Вы прожили эти 7 лет? Что-то поменялось или были какие-то предпосылки для ухудшения Ваших отношений с супругом? За 7 лет Вы, безусловно, так или иначе привыкли к подобному своему состоянию и обиде, которая скорее всего уже перешла в аналог привычки и автоматической реакции психики («периодически обида всплывает, при ссоре или его обесценивании меня»).
    Необходимо разобраться в том, что Вы чувствуете сейчас, какие эмоции испытываете, на что опираетесь в своих суждениях и убеждениях, присутствуют ли какие-либо вторичные выгоды в сложившейся ситуации и состоянии и тд.
    Вы можете выбрать любого, подходящего Вам специалиста, с помощью которого сможете разобраться в Вашей ситуации, сформулировать запрос и найти наиболее подходящие для Вас варианты решения.
    Искренне желаю Вам скорейшего восстановления и достижения желаемого состояния и качества жизни.

    сентябрь 3, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина.

    43-й в Психологии

    Подумайте о разводе.
    Вы можете долго ходить к психологу.
    А ещё лучше своё состояние обсудить с мужем!

    сентябрь 3, 2023 г.