Психология

Решено

Как экологично выстроить свои личные границы в отношениях? - вопрос №5258782

Вопрос задан анонимно сентябрь 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Расскажите, с какой именно проблемой Вы столкнулись? А то вопрос у Вас какой-то общий (вроде: «как слетать на Луну?). Если кратко, для выстраивания границ нужно, всего лишь(!), уметь говорить нет. Как сказать „нет“ экологично (и вообще, что это значит для Вас)?
         О том, как говорить „нет“:
    www.liveexpert.org/journal/view/577810-sposobi-zashiti-ot-manipulyacij-prodolzhenie

    сентябрь 4, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Экологично для кого? для себя или для других? ведь когда Вы будете очерчивать свои границы, то другие могут испытывать недовольство или даже злиться, раздражаться или обвинять Вас в эгоизме и т.д. Важно делать это во-первых, вежливо, открыто, без ты-посылов, но последовательно и при этом не брать на себя ответственность за эмоции другого человека.

    сентябрь 4, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    В отношениях с кем? Любовные отношения? С чем именно Вы столкнулись?
    Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобным/удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
    Используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    сентябрь 4, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Что за люди или человек, который не понимает ваших границ. Может это тиран, нарцисс

    сентябрь 5, 2023 г.