Психология

Боязнь темноты у девочки 7 лет - вопрос №525942

Здравствуйте. Моя дочь боится темноты. Засыпает при включенном свете в соседней комнате, например. Она всегда спала и спит так, что довольно светло в комнате. В той комнате, где она спит, есть окно и света от него, на мой взгляд, достаточно. Но она, если и засыпает в темноте, то ночью просыпается и хнычет. Скажите, пожалуйста, нормально ли, что страх сохраняется такдолго — до 7 лет? И надо ли это лечить? Заранее спасибо.

январь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    УВ. ЛИКА, ВЕРОЯТНО ВАША ДЕВОЧКА ОЧЕНЬ  ЭМОЦИОНАЛЬНА. СТРАХ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ МОЖЕТ ВОЗНИКАТЬ НА ФОНЕ СЕКСУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ. У РЕБЕНКА ОСТАЮТСЯ КАКИЕ-ТО ЗНАНИЯ О СЕКСЕ, НОЧЬЮ ВОЗНИКАЮТ СТРАХИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ И ОНИ ОСТАЮТСЯ НЕОПОЗНАННЫМИ И  НЕОЦЕНЕННЫМИ КАК БЕЗОПАСНЫЕ.ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ДЕВОЧКЕ, ПРЕДЛОЖИТЕ ЕЙ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО ОНА КАЧАЕТСЯ НА КАЧЕЛЯХ. ЭТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УБАЮКИВАЮТ И РЕБЕНОК УСПОКАИВАЕТСЯ. Возможно предложить представить.как она едет в поезде с вами на море или ходит по лестнице, считая ступени. Всего вам доброго.

    январь 19, 2013 г.