Психология

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как быть, мне 30 лет, москвич,имею собственную квартиру, работаю в органах, встречаемся с девушкой ей 35 лет,я давно так не любил и мы решили скором времени - вопрос №5260416

заключить брак, проблема в том что не знаю как правильно сказать всё это родителям, я с ними никогда не делился своими проблемами, решал их сам в том числе даже не знали и не спрашивали про личную жизнь, проблема в том, что я знаю своих родителей и знаю как они отнесутся к моей будущей жене, что она старше меня на 5 лет, плюс у ней есть ребёнок, а мои родители всегда говорили, что нужно только своих детей иметь, а мы планируем завести, как мне быть в такой ситуации

сентябрь 6, 2023 г.

  • Всего ответов: 7

    Михаил

    6-й в Религии

    • Есть риски все потерять
    • Лично я скажу что делать но это вам не понравится
    • У вас якобы два варианта, молчать или  сказать
    • Не спешите

    сентябрь 6, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день, Илья.
    Во-первых, я искренне рада за Вас и Вашу девушку, что вы встретили друг друга и решили создать семью.
    «Я не знаю, как правильно сказать все это родителям» — нет какого-то единого верного варианта или сообщения, которое подошло бы для этого случая. Как и в любом построении диалога или беседы, важна искренность, открытость и желание поделиться мыслями и соображениями. Нет «правильно» или «неправильно», так как каждый выстраивает диалог исходя из своей ситуации и обстоятельств.
    «Я с ними никогда не делился своими проблемами, решал их сам» — нынешняя ситуация не проблема, а будущее счастливое событие и Вы не просите родителей о помощи, Вы с ними хотите поделиться информацией и решением, которое Вы, совместно с своей девушкой, приняли.
    «Я знаю своих родителей и знаю как они отнесутся к моей будущей жене» — не утверждаю, что точно будет иначе, но сейчас Вы строите предположения и уже заранее ожидаете их негативную реакцию, которая может и не произойти. Подумайте, пожалуйста, как их реакция может повлиять на ваши отношения? В том или ином случае (негативная, положительная реакция) это что-то изменит для вас двоих в решении пожениться?
    Самым верным будет рассказать, как-нибудь заехав к родителям в гости, о том, что у Вас есть девушка, что Вы давно встречаетесь, поделиться с родителями теми чувствами, которые Вы к ней испытываете и тд. Только не старайтесь сразу обороняться и ждать негатива, представьте, что Вы просто хотите поделиться с ними тем, что произошло в Вашей жизни. Можете даже сказать, что ранее никогда им не рассказывали о своих отношениях, так как в прежних отношениях (до этого) никогда не испытывали подобного и не были уверены, что они того стоят. Скажите, что в ближайшее время хотели бы познакомить их со своей девушкой, что Вам очень бы этого хотелось и было бы приятно.
    Ваши родители могли никогда не спрашивать Вас про Вашу личную жизнь не потому, что им все равно или не интересно. Тем самым они не давили на Вас и соблюдали Ваши личные границы, будучи, может быть уверены, что, если Вы сами захотите, то Вы с ними поделитесь сами.
    Про свадьбу сейчас им может и не стоит сообщать, начните с того, что просто расскажите/поделитесь о том, что рядом с Вами есть замечательная девушка, которую Вы очень любите и цените.
    Вы можете обратиться к любому специалисту, чтобы с его/ее помощью более подробно разобраться в ситуации, проанализировать ваши отношения с родителями и найти наиболее верный и подходящий Вам вариант решения вопроса.
    Искренне желаю Вам скорейшего решения ситуации с самым положительным для Вас результатом.

    сентябрь 6, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Илья.
        "… не знаю как правильно сказать всё это родителям" — «правильно», вероятно означает, найти такие слова, чтобы родители «изменились» (избавились от своих взглядов относительно того, какой должна быть Ваша жена) и приняли Ваш выбор с радостью и одобрением? Нет таких слов. Как бы Вы не подали информацию, отреагируют они на нее так, как обычно. Так что, особо не заморачивайтесь. Вы и раньше были самостоятельным мужчиной. Проявите независимость и сейчас.
        «я с ними никогда не делился своими проблемами» — знаете, «зацепило» (именно эта фраза!). Вы действительно считаете, что женитьба является проблемой? Мне казалось, что подобный факт является радостным событием, которым Вы поспешите поделиться с близкими, чтобы порадовать их.
        «как мне быть в такой ситуации» — вот тут совсем непонятно. Вы сомневаетесь в своем выборе? Мне кажется, так оно и есть. А если присутствуют сомнения, стоит поразмыслить над своим решением (возможно, Вы погорячились. Ей-то, понятно, замуж нужно позарез. А Вам?).

    сентябрь 6, 2023 г.

    Дмитрий Шерстюк

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Я бы исследовал, какую роль играют для вас родители и каким образом вы связываете ваши собственные решения с их мнением. Возможно, хотя и не факт, это не единственная ситуация, где вы не способны проявить себя независимо.

    И тем более парадоксальным мне кажется то, что вы, как вы пишите, решали сами проблемы и родители вас не трогали, но при этом вы переживаете по поводу их реакции

    сентябрь 6, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Как есть так и говорите родителям. Их реакцию будь то положительную или отрицательную Вы переживете. На все надо время.
    Это Ваша жизнь, не позволяйте никому прожить её за Вас.

    сентябрь 6, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Илья!
    Если родители считают, что: «нужно только своих детей иметь,» — То Ваше решение решение родителям не понравится. Вы готовы к их реакции? Готовы ли взять на себя ответственность за своё решение, жениться на девушке, зная, что родителям это не понравится? Или Вы сомневаетесь в своём решении насчёт женитьбы?
    У родителей своя жизнь, а у Вас своя жизнь. Только Вы знаете, как будет лучше для Вас.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    сентябрь 6, 2023 г.

    Татьяна

    195-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Илья.
    А может быть Вам есть смысл-прислушаться к своему… сердцу? С женщиной -то Вам «семейный домик» строить, а не кому-то другому. Выбор -каждому человеку Дан — чтобы после — не жалеть до конца жизни, что решение по чьей-то указке(мудрому совету и т.п.) неверно принято Было. Знаете-шансы на… Любовь- не каждый день даются. Главное-разобраться… Любовь ли Это?..)   Всех благ Вам!

    сентябрь 7, 2023 г.