Технологии

Решено

Шум в компьютере - вопрос №52606

Компьютеру год. Появился периодический шум, раз в 2 секунды как бы всхрапывает, не похоже, что шум от вентиляторов. Открыл, почистил, не помогло.

январь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Максим Алексеевич

    63-й в Технологиях

    Здравствуйте, опишите подробней шум, более металический или пластиковый. По той информации которую дали Вы, могу предположить несколько вариантов: лопасти вентиляторов за что-то цепляются (за провода, кусок пыли застрял в вентиляторе); один из вентиляторов выходит из строя(более вероятен варинт с вентилятором на видео карте, если он там есть, так же это может быть любой вентилятор, вентилятор на процессоре, на корпусе, в блоке питания и дополнительные вентиляторы). Как можно проверить, во время работы компьютера, затормозите самостоятельно вентилятор пальцем, только аккуратно, не за лопости а за центральную часть и послушайте есть ли шум, слушать шум надо не меняя положение системного блока.

    январь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей

    9-й в

    Здравствуйте.

    Прежде всего надо определиться, из какого именно места идет звук.

    Вращающиеся части (вентиляторы) есть в блоке питания (сзади вверху), на процессоре, на видеокате, на корпусе (сзади или спереди). "Всхрапывает" скорее один из них. Далее следует прочистить компьютер пылесосом.

    Вентилятор может цеплять провод, заводиться и останавливаться. В общем, проблема должна быть видна.

    январь 15, 2011 г.

    Evgene

    425-й в Технологиях

    алгоритм прост. притормаживанием каждого по очереди вентилятора выясняем какой шумит. затем демонтируем и аккуратно смазываем WD-40(на серийных пропеллерах есть наклейка липкая. прокалывем иглой шприца и пару капель вэдэшки впрыскиваем. затем скотчем заклееваем прокол) если не помогло, то оптимальный вариант - купить новый пропеллер. выбирайте малошумные вентиляторы. они дороже, но удобнее. пылесосом лезьть в системый блок советую только если вы знаете точно что делаете. лучше продуть сжатым воздухом(продается в магазине) или углекислым газом из огнетушителя ))) про огнетушитель - шутка. давление слишком большое, вырывает микросхемы.

    январь 15, 2011 г.