Юриспруденция

продажа-покупка квартиры - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №526621

Здравствуйте. Я малолетняя узница фашистских концлагерей, инвалид 2 гр, на пенсии. Имею в городе (метро Лесная) приватизированную комнату 24 кв.м в коммунальной квартире, более 5 лет. Комнату официально оценили по рыночной стоимости в 2 млн 250 тыс руб. Как малолетней узнице ПО ДОГОВОРУ МЕНЫ мне дают новую отдельную 1 комн. квартиру 34 кв.м, но в Пушкине. Сказали, что будет оформленамне в собственность. Квартиру получу примерно в марте-апреле 2013 г. Хочу сразу же ее продать и на вырученные деньги (других денег нет) купить равнозначную квартиру в Сестрорецке (там сын живет).

Вопросы:

1. При продаже квартиры в Пушкине надо будет заплатить налог 13%    до 15 июня 2014 г. ?

2. С какой суммы будет насчитываться налог ?

3! БУДЕТ ЛИ КАК-ЛИБО УЧИТЫВАТЬСЯ СТОИМОСТЬ ОТДАННОЙ КОМНАТЫ ?
4. При покупке квартиры положен ли мне налоговый вычет? Раньше     никогда не получала.

   Спасибо.
               Федорова Галина Владимировна

январь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Налог вы обязаны будете уплатить, так как квартира не была в собственности 3 года. При этом вы уплатите 13 % с суммы, превышающей 1 млн рублей.

    Если вам дают квартиру по договору мены, то комнату вы передадите администрации.

    Налоговый вычет вам не положен, если вы официально не работаете и не уплачиваете НДФЛ.

    январь 20, 2013 г.