Бизнес

Буровая бригада закончила строительство скважины... - вопрос №526849

Буровая бригада закончила строительство скважины со следующими показателями: глубина скважины 3500 м, общее календарное время бурения и крепления скважины 6000 часов, время механического бурения 8% от календарного времени бурения и крепления, время спускоподъемных операций и наращивания 5,5% от времени бурения и крепления. Продолжительность вышкомонтажных работ 28 сут., время испытания первого объекта 32 сут., каждого из последующих объектов 20 сут., количествоиспытанных объектов 12. Необходимо определить все виды скоростей бурения по бригаде.

январь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Полный цикл строительства скважины состоит из следующих основных элементов:

    1) подготовительные работы к строительству скважины: уст­ройство подъездного пути, планировка площади, устройство фун­даментов и т. д.;

    2) вышкомонтажные работы: строительство или перетаскива­ние вышки, монтаж бурового оборудования, установка его на фундамент;

    3) подготовительные работы к бурению скважины;

    4) бурение скважины — проходка и крепление;

    5) испытание скважины на приток нефти или газа;

    6) демонтаж бурового и силового оборудования, вышки и при- вышечных сооружений.

    Производственный цикл сооружения скважины начинается с момента строительства вышки (рытья котлованов под фундамент буровой) и завершается в эксплуатационном бурении испытани­ем скважины на промышленный приток нефти, а в разведочном — испытанием всех намеченных объектов.

    Начало бурения скважины — момент первого спуска буриль­ной колонны для проходки, а окончание бурения — момент окон­чания выброса бурильных труб на мостки после промывки сква­жины и испытания колонны на герметичность. Для определения продолжительности наиболее трудоемкого этапа — бурения сква­жины — составляется баланс календарного времени, который включает в себя следующие элементы.

    1. Производительное время бурения /пр, в том числе:

    • время на проходку (механическое бурение /м, спускоподъем­ные операции гс„);

    • время на подготовительно-вспомогательные работы /„ вр (смена долота, приготовление глинистого раствора и т. д.);

    • время на крепление скважины /кр (спуск обсадной колонны и ее цементирование).

    2. Время на ремонтные работы (проведение профилактики оборудования; устранение неисправностей, возникающих в пери­од бурения и крепления скважины).

    3. Время на ликвидацию осложнений 1Ж, возникающих в стволе скважины по геологическим причинам.

    4. Непроизводительное время /н, включающее в себя:

    • время на ликвидацию аварий /а;

    • потери времени из-за простоев по организационно-техниче­ским причинам /п.

    Баланс календарного времени бурения и крепления имеет сле­дующий вид:

    Аэ. к = Ам А: п ■*" ^п. в.р “** Аср ^рсм Ах: ^п*

    Баланс календарного времени и его отдельные элементы слу­жат основой для определения различных скоростей бурения, оп­ределяющих темпы строительства скважины.

    Техническая скорость бурения определяется проходкой за 1 мес производительных работ буровой установки (м/станок-мес):

    Н -720

    где Н — общая проходка (плановая или фактическая) за опреде­ленный период времени (глубина скважины), м; 720 — продол­жительность 1 станок-мес бурения, ч; /пр — производительное время бурения, ч.

    Показатель технической скорости используется для сравнитель* ной оценки эффективности новой техники, различных способов бурения.

    Коммерческая скорость бурения определяется проходкой за 1 мес работы буровой установки (м/станок-мес): |

    Н -720

    Цикл строительства скважин. Баланс календарного времени. Скорость бурения

    На коммерческую скорость влияют факторы технико-техноло­гического и организационного характера. Повышение ук требует сокращения и ликвидации непроизводительного времени, умень­шения абсолютных затрат производительного времени путем ус­корения проведения операций. Это может быть достигнуто на ос­нове совершенствования буровой техники и технологии, механи­зации трудоемких операций, улучшении организации производ­ства.

    Цикловая скорость строительства скважины (м/станок-мес)

    //•720

    ;—- ,

    ‘ц

    где Н — глубина скважины, м; — время цикла сооружения сква­жины, ч.

    Цикловая скорость характеризует технический и организаци­онный уровни буровых работ, отражает эффективность совмест­ного действия бригад, участвующих в цикле сооружения скважи­ны (вышкомонтажных буровых бригад и бригад по испытанию скважин).

    январь 16, 2017 г.