Юриспруденция

подскажите пожалуйста закон по которому... - вопрос №527319

подскажите пожалуйста закон по которому если человек незаконно занял жилплощадь и прожил там более 15 лет может вступить в собственность.

январь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Скорее всего, Вы спрашиваете о приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса  Российской Федерации). Но одного только проживания в течение указанного Вами срока недостаточно.

    январь 21, 2013 г.

    Сергей Васин

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности по указанной статье устанавливает суд по иску о признании права собственности.

    Судом исследуется добросовестность, открытость и непрерывность владения имуществом истцом в течении не менее 15 лет. Если истец сможет это доказать, то решение суда будет в его пользу.

    Факт занятия жилья истцом незаконным способом может быть расценен судом как недобросовестность и тогда в иске, если на этом будет настаивать ответчик (вероятно муниципалитет), может быть отказано.

    январь 21, 2013 г.