Медицина

вязка - вопрос №527581

можно ли провести вязку суки с кобелем больным дирофиляриозом?

январь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    можно, если обработать суку перед этим хорошим средством от блох, клещей, например «Адвокатом». Т.к. передается данное заболевание через укусы комаров (чаще), блох или клещей.

    январь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Крылова Любовь Михайловна

    28-й в Медицине

    Для суки это безопасно. Передача возбудителя Dirofilaria immitis возможно только через укусы комаров. Гельминт развивается с участием комаров — промежуточных хозяев, трех родов: Anopheles, Culex и Aedes.