Учеба и наука

почему ныряя под водой с... - вопрос №527720

почему ныряя под водой с аквалангом вы спокойно можете увидеть людей на берегу, а вот они вас увидеть смогут отнюдь не всегда.при каких условиях аквалангиста плывущего под водой будет проще увидеть с берега? Поясните свой ответ.

январь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир

    19-й в Учебе и науке

    При прохождении воздух-вода два фактора уменьшающие видимость 1)угол уменьшается (из-за преломления) 2)свет частично отражается от поверхности воды. Проще увидеть аквалангиста будет если уменьшить угол падения т.е. если наблюдатель на берегу будет смотреть на аквалангиста как можно ближе к перпеникуляру.
    Для аквалангиста будет действовать только 2-ой фактор.

    Оцените пожалуйста ответ.

    январь 21, 2013 г.