Юриспруденция

vip

как оформить опекунство над инвалидом - вопрос №527802

Я гражданка Украины, проживаю там же. В декабре 2012 г.у меня в Москве умерла тетя. Осталась ее дочь инвалид 1 группы, психически нездорова. Сама себя обслуживать не может.  Некоторое время я находилась с ней, но я  не могу  жить в Москве и ухаживать за ней, поэтому хочу оформить над ней опекунство и забрать в Украину. Я определила ее на лечениев психиатрическую больницу, т. к. мать скрывала ее психическое состояние  и не лечила ее.  Главврач  заверила меня в том, что больница подаст в суд заявление  о признании ее недееспособной. Это может занять до шести месяцев. У меня есть два завещания на квартиру от тети и от ее дочери, составленные в 1996 году на меня.   Меня интересуют следующие вопросы:

1. Могу ли я ее перевести на постоянное место жительства  в Украину не оформляя опекунства.

2. если нет, то реально ли мне оформить над ней опекунство и перевезти на постоянное место жительства в Украину. Как в этом случае поступить с квартирой. Разрешат  мне ее продать.

3. Обязательно быть опекуном мне или могут быть мои дети.

4. Могут  ли недобросовестные врачи, за то время пока больная находится в больнице и не признается  недееспособной,  заставить ее подписать завещание или что-то еще на квартиру.

5. Если ничего не получится с опекунством, могу я ее сдать  в дом инвалида  с ее половиной квартиры или нужно отказываться от второй половины.

январь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравстуйте Екатерина! Не оформив опекунства вы не можете перевести ее на ПМЖ в Украину. Сделать это будет возможно только после назначения вас ее опекуном.Опекунами могут быть и ваши дети если они на данный мометн совершенно летние и соответствуют тем критериям которые будут перечисленны ниже. Что касается врачей: К сожалению сейчас все возможно.

    Согласно законодательству:
    Установление или отмена опеки и попечительства производится по законодательству той страны СНГ, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство (в данном случае, по российскому законодательству).
    Согласно ст. 35 ГК РФ: Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
    Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
    Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
    И еще:
    Опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином одной страны СНГ, может быть назначен гражданин другой страны СНГ, если он проживает на территории той страны СНГ, где будет осуществляться опека или попечительство.

    январь 21, 2013 г.