Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте.Не судите строго.Набралось куча займов.У меня 2 маленьких детей.Живу на пособия детские.Так уж пришлось залезть в эту яму,с которой не могу вылезти.Чтобы продлить один займ,пришлось - вопрос №5278969

залезть в другой и т.д.Возможно ли с помощью юристов, договориться с мфо о кредитных каникулах или заморозке на несколько месяцев? и возможно ли договориться о выплате только так называемого тела займа?

сентябрь 27, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена,

    Вы сейчас кормите мфо за счет своих детей, усугубляя свое и без того сложное финансовое положение. Советую прекратить оплачивать кредиты с огромными грабительскими процентами и больше никогда не брать кредиты, особенно в мфо.
    Дождитесь, когда мфо подадут на Вас заявления мировому судье на получение судебных приказов, отмените эти приказы (в течение 10 дней с даты получения судебного приказа). Далее — мфо  вправе подать на Вас иск в суд в порядке искового производства.
    В том случае, если сроки исковой давности пропущены (3 года с  даты последней оплаты по кредиту в мфо, или с даты возникновения обязанности по оплате кредита), то можно будет подать заявление в суд о пропуске срока исковой давности и суд откажет мфо только на основании пропуска срока исковой давности. Кроме этого, в суде можно уменьшить чрезмерные проценты, подав заявление на уменьшение процентов, уменьшив их. Суд вынесет решение с фиксированной суммой долга. Далее — пристав возбудит исполнительное производство на основании исполнительного листа. В этом случае Вы можете подать заявление о прекращении исполнительного производства в связи  с отсутствием имущества и заработка. После прекращения исполнительного производства можно обратиться в МФЦ и списать долги в порядке внесудебного банкротства.
    Однако, стоит учитывать, что долги через мфц списывают не всем должникам.

    Согласно ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О несостоятельности (банкротстве), если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
    То есть, долги Вам могут списать, если будет прекращенное исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. В настоящее время списать можно долг от 50 до 500 тысяч рублей.
    с 1 ноября 2023 года сумма для списания в порядке внесудебного банкротства будет составлять 1 млн рублей. Процедура списания долгов через мфц абсолютна бесплатна.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    сентябрь 27, 2023 г.