Психология

Здравствуйте! Ребенок пошел в сад, но пошел довольно поздно, в 6 лет. Адаптировался быстро, но вот стала замечать его непонятную реакцию на любые конфликты в мультфильмах (шуточные драки, сражения - вопрос №5282780

богатырей с разбойниками и пр.). Начинает теребить футболку и на глазах слезы. Воспитателей спрашиваю — говорят, что его в саду никто не обижает. Дома все супер спокойно в этом плане. В чём может быть ещё причина? Спасибо.

октябрь 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия.
    Как вариант, поговорить с ребёнком о том, что он чувствует в этот момент, о чём думает? Постарайтесь наладить с ним эмоциональный контакт, чтобы понять его переживания.

    октябрь 1, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия, стоит очно обратиться к психологу, ребёнок был дома, сейчас попал  в детский коллектив, естественно, что он видит и слышит разные конфликты и ссоры между детьми. Для воспитателя такое поведение детей не проблема, а естественная часть, а вот ребёнку может быть тяжело. От того, что он не понимает, что происходит, теряется или боится. Нужно помочь ему разобраться в том, что с ним происходит. Есть психолог в садике, можете обратиться к нему, он сможет и провести диагностику, и понаблюдать за ребёнком в группе, начать с ним работать. Также, можно и частым образом обратиться к психологу, тоже проведет диагностику и начнет работать, нужно увидеть ситуацию глазами ребёнка и понять, что он испытывает.

    октябрь 1, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    октябрь 1, 2023 г.