Юриспруденция

Ребенок и свидания с родственниками - Свердловская область - вопрос №528287

Доброго времени суток! У меня ситуация такого плана. У моего старшего брата есть сын. Официально с супругой они в разводе. В связи с разногласиями между отцом и матерью, мать не позволяет деду и бабушке со стороны отца забирать внука в гости. Они живут в разных городах примерно 200 км друг от друга. Мои вопрос в том, можно ли в судебномпорядке деду и бабушке получить право на свидания с внуком, и как это будет выглядеть? Заранее благодарю за ответ!

январь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Морозов

    7-й в

    Статья 67. СК РФ
    Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    январь 22, 2013 г.