Юриспруденция

vip

пенсия - Беларусь - вопрос №528427

Я получаю в РФ северную пенсию.Хочу переехать на ПМЖ в Белоруссию      , измениться ли размер пенсии.

январь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Размер выплаты будет зависить от Вашего выбора.

    В соответствии с «Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения», граждане России, проживающие в Белоруссии, имеют право выбрать, какую пенсию, российскую или белорусскую, они хотели бы получать. С соответствующим заявлением необходимо обратиться в отдел социального обеспечения по месту жительства.

    СПРАВКИ ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

    СПРАВКА О РЕГИСТРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    Для получения в консульском отделе Посольства РФ справки о регистрации на территории Республики Беларусь необходимо:

    1. гражданин, имеющий регистрацию на территории Республики Беларусь, должен лично или его доверенное лицо (предъявление доверенности не обязательно) обратиться в консульский отдел;
    2. предъявить действующий документ, удостоверяющий личность и гражданство;
    3. предъявить действующий документ, подтверждающий регистрацию на территории Республики Беларусь.

    Справка выдается бесплатно в день обращения. Более подробную информацию можно получить, обратившись в пенсионный фонд России по адресу: 119991, Москва, ул. Шаболовка, дом 4, телефон (495) 987-8030 (Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей), либо на Интернет-сайте ПФ: www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/