Юриспруденция

наследование (дарение, продажа) имущества - Свердловская область - вопрос №528580

мой отец хочет завещать мне участок и дом, что не даёт мне уверенности, что я его унаследую. отец не хочет дарить имущество, т.к. опасается, что потеряет право пользоваться имуществом. вопрос: существует ли форма (договора) дарения/наследования/продажи имущества, при которой я становлюсь единственным наследником и отец не теряет право на пользование имуществом?

январь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Согласно ч. 3 ст.572 ГК РФ, Александр, "Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен." Поэтому вам лучше оставаться наследником. Кроме того есть иные формы передачи имущества: договоры ренты, пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждевением, но они в ряд ли применимы к вашей семейной ситуации.

    январь 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Морозов

    7-й в

    Договор Купли-Продажи с правом пожизненного проживания отца в доме.