Технологии

Решено

Добрый день, приобрел телевизор Самсунг... - вопрос №528735

Добрый день, приобрел телевизор Самсунг с годовой гарантией 26.10.2012 в начале января 2013 стал выявляться дефект. Привез в гарантийную ремонтную мастерскую, выявили заводской брак, о чем свидетельствует справка с мастерской. Предложили мне заметить деталь бесплатно на новую, я отказался, т.к. хочу поменять телевизор стоимостью 40.000 руб. на новый такой же модели, или вернуть свои деньги. В магазине бытовой техники мнесказали, что нужно было это сделать в течении 15 дней с момента продажи, а как сделать, если дефект обнаружился лишь через 2 месяца?!.. Могу ли я требовать вернуть деньги или обмен на новую, качественную технику в данном магазине?, с уважением, Александр, г. Омск.

январь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Шиленко

    7-й в Технологиях

    Согласно п. 1 ст. 18 и  п.1 ст.19. закона о защите прав потребителя

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором
    С подробностями можно ознакомиться здесь: http://ozpp.ru/laws/zpp.php

    январь 22, 2013 г.