Учеба и наука

"Не тебе" или "Ни тебе" - вопрос №52929

Здравствуйте. Как будет правильно "Не тебе решать к месту или нет" или же "Ни тебе решать к месту или нет"?

январь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 11

    Наталия

    Психология

    Правильно НЕ тебе решать. Этот нормальное отрицание. Предложение можно продолжить -  Не тебе, а мне решать.....

    январь 16, 2011 г.
  • НЕ - частица, которая выражает отрицание.

    Поскольку смысл - НЕ ты (А кто-то), то надо писать НЕ: НЕ тебе решать, к месту или нет.

    Частица НИ предназначена для усиления уже существующего отрицания, которого в вашем предложении нет.

    январь 16, 2011 г.

    Лена Белик

    83-й в Учебе и науке

    "Ни тебе решать: к месту или нет".

    январь 16, 2011 г.

    Вера

    22-й в Учебе и науке

    Не тебе решать, к месту или нет.   - правильный вариант.

    январь 16, 2011 г.

    Надежда

    83-й в

    Не тебе решать, к месту или нет. Так как частица не  -  отрицание, (не это, а то, не один, а другой и т д...)
    Ни — частица, уподребляется для усиления эффекта — (Никто, никогда, ни за что и т д)

    ноябрь 9, 2015 г.
  • Не тебе решать, к месту или нет

    декабрь 1, 2015 г.

    татьяна

    52-й в Учебе и науке

    Однозначно правильный ответ: Не тебе решать. Не — частица, выражающая отрицание.

    октябрь 2, 2016 г.

    Пшеничникова Наталья Юрьевна

    67-й в Психологии

    не тебе решать. не вам решать. не им решать.

    январь 13, 2017 г.

    Виктория

    59-й в Учебе и науке

    НЕ тебе

    январь 21, 2017 г.

    Аделина Шевченко

    79-й в

    Не тебе

    август 30, 2017 г.

    Oksana Lemberg

    25-й в Учебе и науке

    Не тебе.

    март 26, 2021 г.