Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Мужчина, 39 лет. Всю жизнь очень часто болел ОРЗ/ОРВИ (в подростковом возрасте - 1 раз в месяц, во взрослом - 7-8 раз в год). Привык к этому (болел почти всегда без температуры - сопли/горло). - вопрос №5293090

В носу сопли почти никогда не проходили до конца. Несколько стадий обычно — сопли жидкие — густые — потом постоянные корочки темного цвета в перемешку с кровью — снова заболел — сопли жидкие.

5 лет назад подсел на ксилметазолин. Он давал временное облегчение, можно было нормально спать. Но чем дальше — тем хуже, время действия уменьшалось и под утро уже нос заложен и дышать невозможно было. Пошел к лору — он мне сделал блокаду (в два приема). И, о чудо — я несколько месяцев жил без проблем с носом и не простывал. В носу состояние как у детей — беленькие сопли совсем немного, никаких корочек и крови.

Постепенно все скатилось обратно. Опять подсел на ксилметазолин и в итоге снова пошел к ЛОРу (другой врач попался). Она мне прописала спрей Нособек и мазать нос внутри мазью Гиоксизон. Постепенно все пришло в норму — опять детские сопли и никаких корочек. Как только я переставал мазать Гиоксизон — через неделю опять корочки в носу, спать плохо.В итоге я пришел к тому что перед сном на ночь мажу внутри носа Гиоксизоном. И вот так я прожил уже 4 года. Если пытаюсь перестать пользоваться мазью — все возвращается — корочки с кровью, заложенный нос, плохой сон. Снова начинаю мазать — все приходит в норму. И респираторные заболевания сейчас не чаще чем 1-2 раза в год (обычно «по взрослому» с температурой). Сходил снова к ЛОРу — она говорит — о так у тебя в носу вообще все прекрасно никаких корочек. Спросил про Гиоксизон — она говорит что вроде как он гармональный и может плохо влиять на гармоны. Можно ли его применять теперь до конца жизни — она не знает. Вроде как говорит что нежелательно. Говорит мол сходи сделай анализ на гармоны и если все в норме — не парься и мажь дальше. А если не в норме — мол ну не знаю что делать с этим.

Еще один момент — 3 месяца назад мне надо было сделать флюорографию ( не делал ее лет 8-9). Сделал — а там изменения. Отправили на КТ — показало увеличенные лимфоузлы в легких. Поставили предварительный диагноз Саркоидоз 1 стадии. Скоро опять пойду на КТ а потом к тарокальному хирургу возможно будут брать биопсию и смотреть что у меня там.

Итого у меня вопросы:
1. Можно ли мазать гиоксизон до конца жизни (надеюсь что еще десятки лет)? Если нет — какой выход у меня?

2. Может ли гиоксизон дать этот эффект — увеличенные лимфоузлы или привести к саркоидозу?

Дополнение автора от октябрь 12, 2023 г., 07:58:01

Но в целом, конечно, иммунитет низкий, страдают слизистые, необходимо исключать аутоиммунный тиреоидит.

Что мне с этим делать? Лор отмахивается — говорит мол «не знаю», «сдай анализы на гармоны»… Как исключать этот аутоимунный тиреоидит?

Дополнение автора от октябрь 12, 2023 г., 08:12:28

Вы делали рентген придаточных пазух носа?

Делали рентген носа когда ставили блокаду. Тогда у меня показало наличие в носу кисты. Врач тогда сказал что ничего с ней делать не надо, если будет расти и беспокоить — то тогда мол будем думать что делать.

Дополнение автора от октябрь 12, 2023 г., 09:51:59

аутоиммунного тиреоидита

Почитал симптомы… нет ни одного… разве что есть сухость кожи на костяшках пальцев… лет 10 наверное уже. Мажу на ночь руки кремом — и проблем почти нет.

Дополнение автора от октябрь 12, 2023 г., 11:22:03

мазки на посев флоры со слизистой носа с чувствительностью к антибиотикам

Делал этим летом. Ничего не нашли.

Макс октябрь 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана Петровна

    17-й в Медицине

    Гиоксизон это  глюкокортикоид, всю жизнь пользоваться постоянно нельзя. Периодически можно. Нужно понимать, что глюкокортикоиды это препараты «отчаяния», когда уже не помогают никакие другие. Но в целом, конечно, иммунитет низкий, страдают слизистые, необходимо исключать аутоиммунный тиреоидит.

    октябрь 12, 2023 г.

    Карина Вадимовна

    13-й в Медицине

    До конца жизни мазать гормональными мазями нельзя это точно. Вы делали рентген придаточных пазух носа? То, что вы длительное время мазали этой мазью не могло привести к саркоидозу.

    октябрь 12, 2023 г.

    Светлана Петровна

    17-й в Медицине

    Общаться нужно в чате, не здесь. Имеет место нарушение функции регулятора метаболизма. Приемом ГК вы еще более усугубляете данное состояние. Сделать ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ, В12, D-гормон (вит. Д).С результатами на прием к грамотному врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения.

    октябрь 12, 2023 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Применение гиоксизона не могло спровоцировать увеличение лимфоузлов.
    Вам можно чередовать использование гормональных и сосудосуживающих средств.
    Для исключения аутоиммунного тиреоидита надо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на антитела к ТПО и Т3, Т4, ТТГ. Посетить эндокринолога.
    По поводу длительности применения гормональных средств, в некоторых случаях гормоны применяются пожизненно, являясь основной терапией определенных болезней.

    октябрь 12, 2023 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте. Мазь, которую Вам назначили, содержит и гормон, и антибиотик. Поэтому применять её длительно нельзя!!!
    Бактериии выработают устойчивость к антибиотику и тогда начнутся проблемы с подбором антибиотиков, которые будут действовать!
    Сдайте риноцитограмму, мазки на посев флоры со слизистой носа с чувствительностью к антибиотикам ( сдать несколько раз, накануне перед анализом, не применять в нос препараты)
    Последствий от применения лекарств в виде саркоидоза — нет. А вот саркоидоз ЛОР органов — в вашем случае- это вполне возможно!

    октябрь 12, 2023 г.