Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы ребёнка 8 лет. Почему некоторые значения превышают норму? Кровь сдали просто посмотреть. - вопрос №5294687

октябрь 13, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Доброго дня.

    Повышены щелочная фосфатаза (значительно), эозинофилы (незначительно). Желательно дообследовать печень, анализы на празитов сдать.

    октябрь 13, 2023 г.

    Вячеслав Карпов

    10-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Из повышенных показателей большего внимания заслуживают: холестерин, щелочная фосфатаза, эозинофилы, тромбоциы...
    1) отклонения от нормы не являются значимыми (даже не в два раза)
    2) повышение тромбоцитов часто связано с самим аппаратом, на котором делается анализ (считает ряд других клеток за тромбоциты)
    3) холестерин — повышение незначительное, может быть при погрешности в диете, особенно накануне сдачи     анализа
    4) эозинофилы — совсем незначительное повышение… Если есть хоть какой-то аллергический фон, приём каких-либо лекарственных препаратов и т. д.
    5) щелочная фосфатаза — неспецифический фермент, особенно когда ГГТП в норме, а в вашем случае — он в норме (при повышении обоих ферментов — говорили бы о нарушении оттока жёлчи)

    октябрь 13, 2023 г.

    Светлана Петровна

    20-й в Медицине

    Холестеринемия, ЩФ, вязкость крови повышена, мало пьет воды, отсюда повышены цифры в ОАК. Имеет место нарушение функции регулятора метаболизма. Сделать ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ ЩЖ, D-гормон (вит. Д).С результатами на прием к грамотному врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения.

    октябрь 13, 2023 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! У ребенка несколько повышен холестерин и повышена щелочная фосфатаза. В общем анализе крови есть превышение уровня эозинофилов.
    По однократно выявленным изменениям судить о процессах присходящих в организме сложно.
    Необходимо повторить оба анализа и дополнительно сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам и аскаридам.
    Возможно у ребенка есть метаболические изменения, которые могут быть связаны с периодом роста и полового созревания.
    Надо повторить анализы и по динамике результатов делать выводы.

    октябрь 14, 2023 г.