Юриспруденция

Как оформить наследство на дом в Тамбовской области, оставшийся от моих умерших бабушки и дедушки? - Московская область - вопрос №529578

Добрый день! У меня от бабушки и дедушки по отцу остался жилой дом. У моего отца есть 3брата и сестра, но заниматься наследством никто не желает. Бабушка и дед умерли с 5лет назад. С тех пор никто не вступал в наследство. Есть ли сроки на принятие наследства? И могу ли я, внучка вступить в наследство? Спасибо.

Дополнение автора от январь 25, 2013 г., 15:06:21

Спасибо за ответы! Вообще меня проконсультировали что я сама могу стать наследницей, обойдя своих дядь и отца… Что для этого мне нужно пройти 2суда: по истечении срока наследования (6мес), и по установлении родства. Самое главное не указала- когда дед и бабушка умерли, то чтобы не пропал дом, тетя с братьями (в т.ч. мой отец) пустили жить временно свою двоюродную сестру, чтобы не пропал дом. Получается, что теперь эта двоюродная сестра наследница?

Светлана январь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателей). Пропущенный срок надо будет восстановить через суд, для этого, вам надо обратиться с соответствующим заявлением.

    Не забывайте оценивать ответы на ваши вопросы.

    январь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Светлана! Внучка при живом родителе вступить в наследство не может. Если братья и сестра фактически проживают  в доме, то они наследство приняли. Если хотите получить наследство, то берите у отца доверенность и исходя из обстоятельств  оформляйте все на него, а потом пусть вам все дарит

    январь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Светлана! Такую консультацию не могли дать эксперты нашего сайта, т.к. у нас эксперты имеют опыт и профессионально подходят к каждому вопросу.

    январь 25, 2013 г.