Психология

vip

600 i

Уважаемые эксперты, как быть с 56 летней дочерью, у которой неприязнь к матери, которую она обобрала и вредит матери постоянно - вопрос №5296470

Вопрос задан анонимно октябрь 15, 2023 г.

  • Всего ответов: 15

    Афанасьева Ольга Михайловна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Простите, Вы и есть — мать этой 56-летней дочери? Или речь идет о другой женщине?
    Это важно, потому что заочно психологи, как правило, не консультируют. Необходим личный контакт с человеком, который обращается за помощью.

    По сути самого вопроса.
    Вы понимаете, что 56-летнюю дочь перевоспитывать бесполезно. Она давно уже не только выросла, но и прожила значительную часть своей жизни. И у неё сложилось свое мировоззрение, понимание жизни, опыт и т. д.

    А что делать матери, которая, как можно понять из Вашего сообщения, стала жертвой неких недобросовестных действий? Вообще, хорошо бы немного больше иформации. В чём это выразилось, что она «обобрала мать»? Что она сделала? И как именно она вредит?
    Чего-то она, видимо, хочет. Дочь. Совсем не обязательно её намерения злобные и негативные. Хотя, конечно, это может быть и так. Тем не менее, можно попробовать поговорить, найти контакт. Не пытаясь переделать.

    октябрь 15, 2023 г.

    Елена Валерьевна

    29-й в Медицине

    Здравствуйте.
    В таком возрасте человек сам не изменится.Можно создать обстоятельства.
    Если дочь работающая можно подать в суд- на взыскание алиментов на содержание матери.

    октябрь 15, 2023 г.

    Марина.

    42-й в Психологии

    Ограничить контакт не пробовали?

    октябрь 15, 2023 г.

    Наталья

    685-й в Эзотерике

    Добрый день!
    С дочерью как бы вы не хотели, пока она сама не захочет ничего не изменится. Можно только дистанцироваться от нее, для того чтобы обезопасить себя.
    Работать с собой и завершить сепарацию между матерью и дочерью можно. А также можно пойти в глубину и посмотреть для чего даётся такой урок для души

    октябрь 16, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, провести границы и начать защищать мать — или мать сама берет это на себя и, например, обращается к юристу, чтобы он мог взаимодействовать с дочерью, решая проблемы  или близкие могут поговорить с мамой, видит ли она проблему в таком отношении со стороны дочери и узнать у неё, хочет ли она помощи со стороны юристов.

    октябрь 16, 2023 г.

    Алексей Николаевич

    104-й в Психологии

    Здравствуйте.В таком возрасте, человек редко когда осознает, что натворил и будет сожалеть о своих действиях.проще говоря уже не поменяется она.Если она обобрала действительно, через суд на содержание матери будет обязана она выделять энергию и финансы.Если вред наносит, то необходимо так же через сут взыскать если ничто родственного между дочерью и матерью нет.то только через суд. а вообще нужно разбираться в проблеме детально.чую я не так всё просто.

    октябрь 16, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    По сути воровство — это преступление и можно написать заявление в полицию, предварительно собрав доказательства. По-другому не получится. В 56 лет люди не меняются.

    октябрь 16, 2023 г.

    Марина Лычаная

    79-й в Психологии

    Добрый день! Попробуйте «быть» (то есть, вести себя) «с 56 летней дочерью» так, как Вы обычно ведете себя с максимально нейтральными для Вас людьми. Нейтральным является тот, к кому у нас нет никаких претензий (попыток каким-либо образом встроиться и повлиять на его жизнь).

    октябрь 16, 2023 г.

    Natalia

    42-й в Психологии

    Здравствуйте. Вопрос касается лично вас или ваших знакомых?
    Вместе ли мать и дочь проживают?

    Как складывались отношения раньше?
    Все эти вопросы говорят о том, что даже приблизительный ответ в формате общего чата, без диалога, дать сложно. Обратитесь к специалисту за личной консультацией .

    октябрь 16, 2023 г.

    Татьяна

    56-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Здесь не может быть единого ответа. И очень кратко описана ситуация. То есть, важны и предпосылки. Как давно появилась неприязнь? На фоне чего она появилась? Какими отношения были прежде?

    Причиняют вред и испытывают злость не от состояния счастья, в любом случае, взрослая дочь испытывает какие то психологические проблемы, что то ее не устраивает, не дает покоя, поэтому она так себя проявляет.
    Такие проявления могут быть и местью за что то, за не благополучное детство (при чем не всегда, это так и есть..), за какие то обиды прошлого… Сейчас мама уже пожилая, ей сложнее постоять за себя, это может «развязывать руки».

    октябрь 16, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    октябрь 16, 2023 г.

    Екатерина

    106-й в Психологии

    Добрый день! В чем именно запрос? Исправить взрослого человека невозможно — он может это решение принять только сам, и измениться, соответственно, самостоятельно. Мать, судя по всему, очень страдает от отношения дочери, иначе сложностей бы не возникло — просто прервала бы с ней контакт и не позволила «вредить». Но ведь изменить она дочь не может, а страдать, мягко скажем, неприятно. Отсюда есть только один выход — матери формировать личные границы и не позволять дочери их нарушать, выставляя последствия при нарушении. Если это уместно и дочь ведёт себя не совсем адекватно — то и прервать общение допустимо, ведь ни одни родственные узы не обязывают нас быть заложниками ситуации, мы не обязаны общаться с любыми людьми, делающими нам неприятно.
    Работа с границами — тема серьёзная и сложная, особенно для человека, незнакомого с психологией. Возможно, матери поможет специалист — психолог, психотерапевт.
    Надеюсь, была полезна, всего доброго и успехов в разрешении этой ситуации!

    октябрь 17, 2023 г.

    Васильева Кристина Вадимовна

    62-й в Психологии

    Здравствуйте. Тут не совсем понятна ситуация, что конкретно происходит. Нужна консультация психолога чтобы подробно разобрать ситуацию.

    октябрь 18, 2023 г.

    Жарко Иркям Рушановна

    58-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Как именно она Вам вредит? Можно обратиться в полицию.

    ноябрь 2, 2023 г.

    Наталия

    35-й в Психологии

    Добрый день.

    Я понимаю, что это может быть сложная и непростая ситуация. Возникшая неприязнь между дочерью и матерью может быть очень болезненной и наносить вред отношениям внутри семьи. Вероятно, для более глубокого понимания ситуации и определение тактики поведения следует совершить следующие шаги:

    1. Чтобы найти понимание и причины, почему возникла неприязнь, важно провести открытые и честные разговоры с обеими сторонами. Это поможет выяснить, какие обиды или недоразумения существуют между ними.

    2. При наличии открытого общения, можно предложить обеим сторонам пойти на поиск компромисса и попытаться найти общую почву. При этом важно акцентировать внимание на том, что семейные связи и отношения ценны и нужно сделать все возможное для их восстановления.

    3. Если ситуация остается сложной, рекомендуется обратиться к профессиональному консультанту или психологу, специализирующемуся на семейной терапии. Такой эксперт сможет предложить дополнительную поддержку и помощь в решении конфликта. Так же вероятно стоит обратиться за консультацией к юристу для решения денежных споров.

    4. Важно помнить, что каждый член семьи имеет право на свои чувства и мнения. Работа над взаимоотношениями и установление доверия может потребовать времени и терпения. Семейное наследие и связи важны для многих людей, поэтому стоит стремиться к их восстановлению.

    ноябрь 14, 2023 г.