Психология

Анна (25 лет) Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 25 лет, есть молодой человек, семья, работа. Работаю я на дому консультирую людей по банковским продуктам. С самого детства я была интровертом, нет - вопрос №5296473

я не боюсь людей, я очень люблю путешествия, новые знакомства, спокойно могу спросить что-то у незнакомого человека, познакомиться в поездке, люблю ходить на выставки, в театры. Но я не могу тратить на общение весе все время как другие. Начинала я работать в офисе и там меня напрягало постоянное общение с коллективом, я не хочу в перерывах своих консультаций разговаривать ещё и с ними, мне не интересно, потом добилась того что мне предложили работать из дома. Стало легче. Но все равно после работы я хочу посидеть одна, почитать посмотреть фильм, сходить самой прогуляться, с парнем в этом проблем нет, он сам работает, приходит уставший. но вот моя семья мама, папа, бабушка тётя, понимаете они готовы разговаривать часами и каждый день, а меня это выматывает. Они либо приходят в гости либо, звонят без конца. Само по себе общение высасывает все мои силы, а восстановить я могу их только когда я одна, и если учесть что после работы я ещё должна до ночи все с ними обсуждать, то я сойду с ума.Пыталась с ними поговорить, что я на работе разговариваю весь день и в каком выходные хочу помолчать, побыть одна, меня никто не понимает, сразу думают что у меня что-то случилось. Доходит в итоге до скандалов с моей стороны что я прошу их не разговать со мной сегодня. Я не хочу их расстраивать просто не понимаю как донести это до близких

октябрь 15, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Надежда Невзорова

    53-й в Психологии

    Попробуйте установить им время, когда они могут с вами пообщаться. Например, с 19 до 20 звоните и приходите. В другое время не брать трубку. Тут вопрос границ. И устанавливать придется их вам.

    октябрь 15, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый вечер, Анна.
    «добилась того что мне предложили работать из дома» — получается, что Вы умеете и Вам удается добиваться того, к чему Вы расположены и стремитесь. Попробуйте и с родными/близкими наладить личные границы путем договоренностей. Вы можете так и сказать, что у Вас все хорошо, но Вам необходимо и требуется время, чтобы восстановиться и отдохнуть, а это обеспечивает Вам только нахождение в тишине и когда Вы одна. Да, возможно, в первое время они не сразу примут это, но при регулярном информировании их о том, что у Вас все хорошо, но Вы сейчас отдыхаете, должно принести результаты. Объявите выходные днями тишины) Выделите для них минут 15 каждый день по будням, а в выходные отдыхайте. Или же инициируете короткие разговоры сами каждый день по будням. Например, звоните им сами утром (обозначая, что у Вас немного времени), чтобы сказать, что Вы их любите, поинтересуйтесь как они себя чувствуют, как у них дела и после этого скажите, что наберете им завтра.

    октябрь 15, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна, Вы говорили им и объясняли, но, похоже, что они не готовы Вас услышать. Ваши скандалы от того, что Вы ждете, что они услышать и примут Вас, но этого нет… Тогда остается — принять — принять то, что они не готовы Вас слышать, и то, что можете Вы — это проводить границы — не брать трубку, когда они звонят или самой выделять время, когда Вы готовы им позвонить и поддержать общение с ними, если чувствуете, что истощаетесь, то завершайте разговор и прощайтесь. Если приходите в гости к ним, то как чувствуете, что устаете, то можете также попрощаться и уйти. Если они приходят к Вам — то, также провести границы — к Вам в гости можно прийти, когда Вы приглашаете и также Вы можете ограничить время общения у Вас. Это поможет беречь Ваши нервы и состояние, они могут и не понимать Вас, но Вы можете понимать и слышать себя.

    октябрь 16, 2023 г.