Юриспруденция

Здравствуйте! Жена без моего согласия... - Башкортостан - вопрос №529761

Здравствуйте! Жена без моего согласия и ведома переоформила гараж, приобретенный нами в браке, на свою мать. Как можно признать действия жены незаконными?

январь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Васин

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Вам можно подать исковое заявление в суд о признании сделки… (Вы не указали способ переоформления — продажа, дарение и т.д.) недействительной.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    январь 23, 2013 г.