Юриспруденция

Здравствуйте! Я осуществляю уход за лежачим больным(мужем) Диагноз- церроз печени с асцитом Как юридически оформить уход за мужем?У нас официальный брак,у мужа это второй брак - вопрос №5301640

Вопрос задан анонимно октябрь 21, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Лана

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, если Вы работаете, то уход оформляется листком нетрудоспособности в поликлинике по месту жительства. Если Вы трудоспособная, не работаете и не имеете статус безработного гражданина, можно оформить уход в Социальном фонде  (бывший Пенсионный фонд), но только в том случае, если мужу устанвлена инвалидность 1 группы. В этом случае он будет получать компенсацию по уходу, а Вам будет исчисляться трудовой стаж. Размер компенсации 1200 р. ежемесячно.

    ноябрь 7, 2023 г.