Психология

Решено

Здравствуйте! Меня зовут вера,мне 25... - вопрос №530556

Здравствуйте! Меня зовут вера, мне 25 лет.Я окончила школу в 2005 году, вышла на учёбу и сразу забеременела, взяла академический отпуск, отсидела с ребёнком 3 года, затем снова пошла учится.Сейчас работаю, устроилась месяц назад, до сих пор не могу привыкнуть к коллективу, кажется что любую мою ошибку все яро обсуждают, и вообще я очень закомплексованная, такое ощущение что окружающие видятво мне только плохое, каждый взгляд даже чужого человека оставляет неприятный осадок на душе, и постоянно плохие мысли, какая то тяжесть внутри.Что это может быть, объясните пожалуйста!

январь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Вера, вы, очевидно считаете ошибкой свою раннюю беременность, которая случилась сразу после школы.Скорее всего, вы осуждаете себя.И  , возможно, то же самое делают ваши близкие.все эти впечатления переносите вы, как проекцию в других людей, буд-то это они осуждают вас за каждую ошибку. Не считайте рождение ребенка ошибкой.Вы дали жизнь человеку, и это главное предназначение женщины в этом мире.Если вы успокоитесь по поводу этой «ошибки», то у вас пройдет ощущение, что вас осуждают все окружающие.

    январь 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Вера.У Вас вышло на поверхность ощущение низкой собственной значимости.Обычно это наблюдается из за строгого воспитания в раннем детском возрасте.Из за высоких требований и унизительных подчинений.Пока Вы сидели с ребенком, изоляция от социума внесла еще большую неуверенность в себя.И сегодня Ваш внутренний голос Вас унижает, пристыжает, обесценивает, делает виновной и неуверенной.А в таком состоянии Ваше самочувствие начинает опираться на мнение о Вас окружающих.И Вы каждую минуту сдаете перед ними экзамен на качество.И очень зависите от чужого мнения.А это уже невротическое поведение.Ваше самочувствие, в норме, должно зависеть только от Вас самой.Тогда мнение окружающих будет вторичным и не нужным.Вы себя оценили раз и навсегда.Сильной, успешной, безупречной, классной, желанной, обожаемой собою.Только  этом случае Вы будете жить собственной жизнью и излучать улыбку.И окружающим Вы станете интересны.Они будут с любопытством на Вас смотреть и завязывать отношения.Я работаю с самооценкой.Пожалуйста, обращайтесь!

    оценка приветствуется

    январь 24, 2013 г.