Психология

Прошу помощи - вопрос №530881

Здравствуйте. Прошу вашей помощи.Я очень мнительный человек, принимаю все близко к сердцу.После нескольких серьезных стресов  развился невроз, что- то связаный с навязчивостью.У меня растет взрослый единственный сын и я очень за него переживаю.Боюсь за него когда идет гулять.А вдруг что случиться? У меня боязнь всего что связывает з сыном.Я все это четко понимаю, стараюсь не нервничать, всетаки сын уже взрослый,через месяц будет 18.Но я боюсь, боюсь выходных, праздников, лето.Как мне себя переубедить? Как сделать так чтобы все было по боку или хотя бы почти все? Как? У меня ничего не получаеться.А с страхами и в постоянном напряжении жить невыносимо.Помогите! Может написала не в ту тему, пожалуйста перенесите.

январь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вы говорите о мнительности, о стрессах, неврозе, навязчивостях — в совокупности, вероятно, речь идет о болезненном состоянии. В таком случае Ваша попытка переубедить себя — такая же странная, как и попытка переубедить больного диабетом в том, что он нездоров! Вам требуется профессиональная помощь — ищите врача-психотерапевта, психолога с клинической специализацией и приступайте к лечению.

    Если Вы живете в России, то можете спокойно обратиться в ближайший психиатрический диспансер — там обычно работают опытные психотерапевты, психологи, проводится психотерапия, ведется работа в группах. Причем совершенно бесплатно.

    Удачи!