Религия

Закрыт

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, вчера хоронили... - вопрос №530890

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, вчера хоронили бабушку и забыли развязать руки и ноги? что делать? и чем это чревато? много по этому поводу написано нехорошего.спасибо

январь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса

    3-й в Религии

    Уважаемая Юлия! Мне понятны ваши переживания и страхи. Но хочу вас успокоить, вам и вашей бабушке абсолютно ничего не грозит! Почему мы можем быть в этом уверенными?

    НА протяжении всей истории человечества людей озадачивала и устрашала мрачная перспектива смерти. Страх перед смертью подогревался ложными вероучениями, а также популярными обычаями и укоренившимися представлениями людей. Этот страх может лишать человека радости жизни и подрывать его уверенность в том, что в жизни есть смысл.

    Мировые религии несут особую ответственность за распространение многочисленных мифов о смерти. Рассмотрение некоторых из этих мифов в свете библейской истины поможет избавиться вас от ложных представлений о смерти. Действительно, по вине ложной религии многие заблуждаются относительно того, где и в каком состоянии находятся умершие. Рай, ад, чистилище — эти и подобные понятия либо невразумительны, либо откровенно наводят ужас. В Библии же, напротив, говорится, что мертвые находятся в бессознательном состоянии, которое во многом сходно со сном. В Библии написано: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность… Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле (могиле) — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости."(Эклезиаст 9:5,10). Умершие «ничего не знают» и не могут чувствовать никакой боли.

    Подумайте, кто может нам дать самую достоверную информацию о том, что происходит с человеком после его смерти? Только тот, кто нас создал! Только Бог может открыть нам, что происходит после смерти, и он рассказывает об этом в своем Слове, Библии. Там говорится: «Как те [животные] умирают, так умирают и эти [люди], и одно дыхание у всех… Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:19, 20). Также написано:Быт. 3:19: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься». Когда человек умирает, он возвращается в прах, то есть перестает существовать.

    А как же душа, спросите вы?

    Дело в том, что в Библии вы нигде не найдете выражения «бессмертная душа», напротив мы читаем, что Бог сказал пророку Иезекиилю: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, СП). Апостол Павел написал: «Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом — смерть, и, таким образом, все стали смертными, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12, СмП). Итак, если все люди грешат, логично, что все души умирают.

    В отношении нас действует тот же закон, что и в случае с первым человеком Адамом: «Плата греха — смерть». Более того, «умерший освобожден от греха» (Римлянам 6:7,23). Однако если и хорошие, и плохие люди умирают и никто после смерти не страдает, то где же тогда Божья справедливость?

    Если вас это интересует, или у вас остались сомнения, пожалуйста пишите, обязательно отвечу...