Психология

vip

Общение с малышами - вопрос №5308925

Здравствуйте!
Дочка (2,11) пришла из садика и у нас такой диалог:
— что-то случилось?
— мне обидно. мальчики меня ударили.
— больно? ты сказала воспитателю?
— обидно. сказала. она ответила, что так нельзя.
— почему ударили?
— я отобрала у них игрушку.
— а чья игрушка была?
— мальчиков.

Что стоит сказать ребенку? Понятно, что не смеяться. Но и сказать «сама виновата» — тоже не очень вариант. Как и поддержать, и объяснить, что она неправа?

Спасибо

Вопрос задан анонимно октябрь 30, 2023 г.

  • Всего ответов: 8

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Объяснить, что это ведь их игрушки или вещи. И нужно было бы спросить разрешения взять. Задать вопрос, понравилось бы ей если бы её игрушки взяли?
    а на самом деле очень хорошо, что произошёл такой диалог с Вами и дочка Вам уже так дифференцирует и называет свои чувства.

    Успехов Вам!

    С Уважением, Константин Шумилин

    октябрь 30, 2023 г.

    Марина Лычаная

    79-й в Психологии

    Добрый день!
    Если Вы папа, то достаточно обнять дочку и сказать: «Ты у меня все-равно самая лучшая. Хорошие мальчики ни при каких обстоятельствах не ударят девочку».
    Если Вы мама, то диалог желательно дополнить еще парой фраз:
    — почему ты выбрала именно эту игрушку?
    (- она мне понравилась)
    — а что ты хотела предложить им за нее взамен, может быть из того, что тебе уже не так нравится?
    (- ничего)
    — но ведь у тебя есть (....), ты могла бы с ними поделиться. Если ты хочешь что-то получить, то надо быть готовой предложить что-то взамен. (Давай попробуем: я тебе дам..., если ты мне дашь ...).

    октябрь 30, 2023 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    октябрь 30, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день.
    Дочке стоит сказать, что драться, конечно, не хорошо ни мальчикам, ни девочкам. Что они уже научились разговаривать и могут друг с другом общаться: спрашивать разрешение взять что-либо, ответить можно или же нет. Что, если говорят, что пока нельзя, то не расстраиваться, потому что это их вещь.
    Можете в ролевой игре применить такое объяснение и демонстрацию дома: спрашивать разрешения у дочери посмотреть ее игрушки, поиграть в ее мяч, куклу и тд. Бережно и аккуратно просить не брать вещи без спроса у Вас. Если Вы что-либо отказываетесь ей давать, то аргументируйте это, дав понять, почему Вы сейчас или пока вообще не можете дать ей какой-либо предмет.

    октябрь 30, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, верно, нужно поддержать малышку, сказать, что понимаете как ей обидно и больно и предложить ей поиграть в эту ситуацию, чтобы помочь ей увидеть как можно вести себя в подобных ситуациях. Ребёнок маленький и на словах дети плохо понимают, поэтому важно им показывать — рассказывать сказки, играть, попробуйте дома поиграть в эту ситуацию через игрушки, проговаривая и объясняя, что происходило, а потом проиграйте с ней другой вариант, как помочь ей избежать подобных ситуаций.

    октябрь 30, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Первое — это слово «обидно» в таком раннем возрасте. Вообще, обида не свойственна человеку от рождения.  Больно — это понятно, причем было больно когда-то… дети быстро забывают. Именно поэтому бесполезны, и даже вредны, отставленные разбирательства. А вот обида — это чувство благоприобретенное, притом именно как инструмент манипулироавния, которым дети стараются овладеть в совершенстве (как и некоторыми другими манипулятивными приемами). Меня раньше несколько поражала реакция некоторых родителей на подобные детские жалобы. Они их не принимали вовсе — разбирайся сам. Разумеется, краем глаза они контролировали ситуацию в целях безопасности, но на «взывания о помощи» не реагировали. Почти все эти дети успешнее социализировались чем сверстники.
    В той ситуации в садике главным по ситуации была воспитательница, она отреагировала и всё! Дальнейшее обсуждение «той» ситуации уже не актуально, нет боли, осталась обида, так какова ее функция?.. — да, это способ получить от мамы порцию дополнительных поглаживаний. А поддерживать тут нечего, а объясните уже на новом материале: игра, мультики.

    октябрь 30, 2023 г.
    Ответ не понравился автору

    Васильева Кристина Вадимовна

    62-й в Психологии

    Здравствуйте. Нужно объяснить ей в виде игры так она может не понять. Поиграйте с ней в игру используя например игрушку слоненка и кошку, (то что у вас есть в наличии) и покажите наглядно ей как например кошка спрашивает разрешения чтобы взять игрушку поиграть. Малышка слишком мала чтоб по взрослому ей объяснять. Она может не понять. И поговорить нужно с воспитателем чтоб она объяснила детям что мальчики не должны бить девочек и поставить в известность родителей этих мальчиков, чтоб они это тоже объяснили своим детям.

    ноябрь 2, 2023 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    Спросите почему она так поступила, пыталась отнять чужую игрушку.

    ноябрь 25, 2023 г.