Психология

Здравствуйте. Вот такая ситуация. Постараюсь коротко. Жили вместес любимым мужчиной почти 2 года. Всё это время он общался с бывшей любовницей. Они работают вместе. Общались они и по работе, и не - вопрос №5310814

только. Она могла спокойно позвонить поздно вечером или написать что-то личное. Он, конечно, это скрывал. Выключал по вечерам телефон, клялся мне в любви и убеждал, что между ними ничего нет. А пишет и звонит она потому что ей скучно и одиноко. Я верила, мы жили и постоянно ссорились из-за этих вечерних звонков. Один раз поссорились сильно. Он ушёл к себе в квартиру и в теч.месяца мы не общались. Потом как-то спонтанно помирились и в этот же«прекрасный» вечер я залезла в его телефон. Я узнала то, что и должна была узнать. Этот месяц он мне изменял с ней. Я рассталась с ним на следующий же день. Год я собирала себя по кусочкам. Год он пытался меня вернуть. Я не могла простить. Прошло чуть больше года, мы потихоньку возобновили отношения. Мне казалось, что он изменился. Мы начали общаться. В итоге я поняла, что ничего не изменилось. Они по-прежнему работают вместе (хотя это его не основная работа).Она продолжает звонить, а он выключать телефон, когда мы вместе. Теперь вишенка на торт. На новогодние праздники они коллективом едут в командировку. Об этом он вскользь, случайно, мне сообщил. Я вдруг поняла, что дальнейшее общение не имеет смысла. Это никогда не прекратится. Мне больно. Обидно. Я понимаю, что он, не смотря на то, что я в лоб ему говорила о своих чувствах, о своёй боли, непринятии их общении, его скрытничества, он всё равно остался в этих «отношениях». Они для него важнее, ценнее, чем я. И все его слова о любви — ложь. Надеюсь, что я правильно сделала, что приняла решение прекратить эти отношения раз и навсегда? Как справиться с этой обидой?

ноябрь 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Маргарита, да, Вы были в треугольнике — где есть его отношения с той женщиной и Вы и вроде бы он с Вами, но нет, он вместе с другой эмоционально. Эти были дисфункциональные отношения, где Вам было больно и где Вы страдали.

    Вам очень больно, Вы начали с ним отношения и у Вас были свои ожидания, мечты, фантазии и том, что будет дальше — как будут развиваться отношения, что Вы будете вместе, Вы ждали и надеялись. Ведь было общение, была надежда и он её давал, но… Вы видели что-то идет не так, что его отношения с бывшей незавершенны, но… принимали это. Но, Вы набрались сил и смогли поставить точку, но Вам так больно и боль происходит не от того, что Вы теряете его-настоящего, нет, а от того, что рассеивается и исчезает тот его образ, который Вы создали, ожидания, которые были связаны с ним и остается пустота, от этого Вы и хотите уйти, убежать. спрятаться. Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин.

    Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
    Вынести для себя опыт!

    Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

    Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

    Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

    Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

    Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

    Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

    А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

    Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

    Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

    ноябрь 2, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Маргарита!
    Вы не готовы принимать то, что мужчина общается с другой женщиной. А мужчина не готов поставить точку в отношениях с другой женщиной. Тогда Вам зачем принимать то, что для Вас не норма?
    Мужчина не может Вам дать того, что хотите Вы.
    Конечно, Вам не просто принимать такое решение, Вы расстались, а расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
    Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
    Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
    Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
    Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
    Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    ноябрь 2, 2023 г.