Юриспруденция

Гражданство - вопрос №53125

Здравствуйте! Могу ли я получить гражданство РФ, и остаться гражданином рес-ки Таджикистан, в упрощенном порядке, так как моя мама является гражданином РФ и проживает на территории РФ? Заранее спасибо за подробный ответ.

январь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Вадим

    74-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Получить гражданство РФ оставшись при этом гражданином Республики Таджикистан Вы не можете, так как законодательством РФ не предусмотрено двойное гражданство. Получить в упрощенном порядке гражданство РФ Вы можете.

    январь 17, 2011 г.
    Ответ не понравился автору

    Елена

    45-й в Юриспруденции

    Согласно ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. Отказ от иного гражданства НЕ требуется, если это предусмотрено международным договором РФ.

    Между РФ и Таджикистаном такой договор существует. В соответствии с ним "каждая из сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданство, гражданство другой стороны". Договор вступил в силу 26.04.1997г. То есть законодательство позволяет вам иметь одновременно гражданство РФ и Таджикистана.

    январь 17, 2011 г.

    Вадим

    74-й в Юриспруденции

    Можете почитать, полезно будет для Вас:

    http://www.antropotok.archipelag.ru/text/d16.htm

    Спасибо за оценку)))