Юриспруденция

декретный отпуск - вопрос №53138

здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по трудовому договору на период декретного отпуска основного работника, и сама нахожусь в положении, срок еще маленький, вопрос в следующем, я в декрет уйду как обычный работник? какие выплаты мне положены и весь ли декрет (3 года) мне будут выплачивать, или только до тех пор пока основной работник не выйдет? заранее спасибо

январь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В соответствии с законодательством, в декретный отпуск вы уйдете как и сотрудница, работающая постоянно. Выплаты все. которые предусторены ТК РФ: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при постановке на мед. учет на ранних сроках, единовременная выплата при рождении ребенка . Но выплачивать пособие по уходу за ребенком вам будут полтора года, так предусмотрено законом.

    январь 17, 2011 г.

    Елена

    45-й в Юриспруденции

    отмечу, что ваш трудовой договор истечет, когда основной сотрудник выйдет из отпуска по уходу за ребенком, даже если вы сами будете находиться в этот момент в отпуске. соответственно после этого пособие вы будете получать не  у работодателя, а в Фонде социального страхования, как безработная.

    январь 17, 2011 г.