Медицина

При астенозооспермии 3-й степени и агглютинации (++) при варикоцеле 1-2 степени, какие шансы на естественное зачатие у 32 летнего мужчины? - вопрос №5314839

Вопрос задан анонимно ноябрь 7, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Шансы есть, но довольо слабые.

    ноябрь 7, 2023 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Шансы на зачатие есть всегда, даже при самой плохой спермограмме. Только по одной спермограмме не судят ничего. Необходимо сдать  еще одну спермограмму через 2-3 месяца, тщательно подготовившись к анализу.
    Исключить физические нагрузки за 7 дней для сдачи. Нельзя посещать баню, принимать алкоголь и исключить курение.
    Если вам рекомендовано хирургическое лечение варикоцеле, то необходимо пролечиться. А также необходимо пролечить половые инфекции, если есть такие.

    В вашем случае можно рекомендовать инсеминацию. Если не будет получаться зачать во время инсеминации.то ЭКО (ИКСИ).

    ноябрь 7, 2023 г.