Юриспруденция

человек болен гепатитом С и... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №532296

человек болен гепатитом С и скрывает это.что мне грозит за разглашении этой болезни заинтересованному лицу?

январь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Амина Ахметова

    536-й в Юриспруденции

    Ничем, так как разглашение врачебной тайны без согласия пациента или его законного представителя допускается в следующих случаях:

    1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

    2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

    3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

    4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет (для больных наркоманией — до 16 лет) и для информирования его родителей или законных представителей;

    5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;

    6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе.

    январь 26, 2013 г.