Юриспруденция

Решено

Здравствуйте помогите пожалуйста с ситуацией... - вопрос №532336

Здравствуйте. помогите пожалуйста с ситуацией. у меня умерла мама, квартира была на ней.но приобреталась она в браке. до своей смерти она была разведена с отцом через суд, но штампа в паспорте не было ни у нее ни у отца.только бумага с суда о разводе. после развода прошло уже 7 лет, отец не подавал на раздел имущества и живет в этойквартире, которая принадлежала им. после смерти мамы-я, брат и отец пошли в нотариус вступать в наследство, но у нее еще есть акции, мы вступили в наследство атроем. мне вот интересно, почему нотариус не проверил что родители разведены? и квартира должна делиться на троих или на меня и брата? так как отец в течении трех лет не подал на раздел имущества. скажите пожалуйста, как мне поступить чтоб не прогореть.заранее большое спасибо.

январь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Амина Ахметова

    536-й в Юриспруденции

    вам нужно в архиве суда взять копию решения суда о разводе вступившего в законную силу. так как они не являлись супругами на момент смерти вашей мамы, то он не имеет право на долю наследства. наследщниками являитесь только вы и ваш брат в равных долях

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Нотариус поступил правильно. Имущество было нажито в браке, отец остался проживать в квартире после развода, поэтому сейчас ему будет выделена 1/2 доли в совместно нажитом имуществе, а оставшаяся 1/2 доли будет разделена между братом и вами, т.е. каждому по 1/4 доли.  Решение о разводе повлияет только на то, что отец не будет участвовать в разделе 1/2 доли матери.

    январь 26, 2013 г.