Учеба и наука

Можно ли назвать отношения между США и Тайванем структурной политикой (structural power)? - вопрос №5327707

ноябрь 16, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Arturk16

    4-й в Технологиях

    Да, отношения между США и Тайванем можно охарактеризовать как проявление структурной власти (structural power) со стороны США.
    Структурная власть подразумевает способность одного государства оказывать влияние на другие страны благодаря своему доминирующему положению в международной системе.
    США обладают структурной властью в отношении Тайваня по нескольким причинам:
    • США являются крупнейшей экономикой мира и основным торговым партнером Тайваня. Экономическая зависимость дает США возможность оказывать давление.
    • США оказывают военную поддержку Тайваню, поставляя оружие и проводя совместные учения. Это усиливает обороноспособность Тайваня.
    • США поддерживают участие Тайваня в международных организациях и его международный статус.
    • США не признают суверенитет Китая над Тайванем и выступают гарантом независимости Тайваня.
    Таким образом, используя свои экономические, военные и дипломатические рычаги, США оказывают существенное структурное влияние на внешнюю и внутреннюю политику Тайваня. Это соответствует концепции структурной власти в международных отношениях.

    ноябрь 16, 2023 г.