Психология

Решено

vip

Ссоры - вопрос №532868

Здравствуйте,
Меня зовут Ирина. Мы с мужем вместе 11 лет, нам по 31, мы с ним одногодки… У нас настоящая бытовуха и от этого часто  ругаемся. Я со своей стороны пытаюсь делать какие то сюрпризы, а муж сказал, что ему не до этого и вообще, он не знает что и как делать… Я даже на Рождество не получила никакого подарка. Оргументбыл таков — нету денег. Хотя я ему объясняла, что в таких ситуациях может спасти, например, коробочка Рафаэлло… Он ответил:  «Безделушки я дарит не буду..»
Знаю, что муж меня любит и переживает, когда мы ссоримся, но все же не пыTается что то сделать…
Посоветуйте пожалуйста как его навести на правильный путь… И как его убедить, что оживлять отношения это необходимо, чтоб сохранить семью.

январь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 10

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Ирина, здравствуйте.

    А какой путь правильный? Ведь у каждого свои представления о том, что правильно, а что нет. И если Вы будете настаивать на «своей правильности», боюсь — это «не совсем правильно».

    Семейные правила придумывают совместно (а не один их навязывает другому), вот Вам и «разнообразие»: обсудите, составьте свод правил (ну и санкции, за несоблюдение, типа стирка для мужчины и вворачивание шурупов — для Вас. И весело и понимание супруга...)

    Это конечно хорошо, что Вы «пытаетесь делать какие-то сюрпризы», но для начала узнайте, нужны ли они ему (как показывает практика Ваших отношений — ему глубоко фиолетово). Возможно, он ожидает от Вас несколько иного разнообразия (вот и узнайте, чем Вы можете его порадовать). И научитесь не требовать, а поощрять его «попытки разнообразия». Тогда у него не будет возникать ощущения давления (а как следствие — сопротивления).

    И не понятно это " И как его убедить, что оживлять отношения это необходимо, чтоб сохранить семью." Вы знаете, это очень похоже на шантаж: если не разнообразишь нашу жизнь — развод!!! Со стороны это выглядит именно так...

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина.

    Семейную жизнь может разнообразить не только подарок… сделайте мужу сюрприз, приготовьте романтический ужин со свечами, купите себе новое платье, поменяйте прическу, пригласите его в кино. на лыжную прогулку… Да мало ли чего может сделать женщина гораздая на выдумки.Попробуйте сами делать ему сюрпризы ни чего не требуя взамен.Уверена. муж увидит ваши старания и постарается порадовать вас.

    Счастья вам.с уважением, Галина.

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Ну, это ведь вы хотите оживлять отношения. Ему это не нужно. И не факт, что ему действительно не до сюрпризов вообще, особенно, если есть проблемы, работа, занятость и пр. Похоже, что вы пребываете в каком-то ожидании сказки, не смотря на то, что уже в браке 11 лет. Интересный запрос: Посоветуйте навести его на правильный путь. А это как вообще? Правильный для кого? Для вас? А если тот путь, что выбрали вы неправильный для него, тогда что делать? Если у мужчины взрослый подход к отношениям «Безделушки дарить не буду», а вы пребываете в состоянии подросткового возраста: Сюрпризы, подарочки, открыточки, няшечки, кошечки и пр., тогда и будут возникать проблемы, ссоры, т.к. каждый из вас разочаровывается в своих ожиданиях.

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Ирина!

    Конфликты в семье — это следствие, а причина в том, что у вас разные взгляды не только на бытовые мелочи, но и на жизнь в глобальном масштабе. Вы, по всей видимости, хотите праздников, романтики, сюрпризов и пр., а ваш муж воспринимает жизнь слишком серьезно и тяги к неожиданностям, даже приятным, не испытывает. Вряд ли он раньше думал и поступал по-другому. Однако, сейчас вы на это обратили внимание и это стало вас тяготить. Почему? Что изменилось? Мало вероятно, что причина в том, что он не сделал подарка, скорее всего она в другом. Чтобы понять, как дальше строить семейные отношения, которые бы приносили радость вам обоим, нужно знать, как эти причины устранить. Быть может, вам стоит провести несколько приватных бесед с психологом, если вы, конечно, хотите строить отношения в семье без обид и ругани. Общими фразами вряд ли можно сдвинуть ситуацию в нужном направлении, — кроме знаний нужны навыки.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро.  Ириночка, смените все сформированные, привычные и устоявшиеся семейные приоритеты и стереотипы, и не на словах, а на деле, показав мужу как можно качественно изменить все сферы вашей семейной жизни: секс, досуг и общение и т.д.)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Инесса Богушевская

    98-й в Психологии

    Проблема в том, что, в большинство людей сегодня просто не знают — что такое настоящая любовь. Вы можете со мной сейчас поспорить, и сказать, что Вы действительно любите этого человека, на что я могу у Вас спросить: «если Вы действительно его любите, то почему Вам плохо, когда хорошо ему, когда он просто принимает от нас подарки, хотя взамен и не даёт ничего? почему мы не хотим человеку сделать просто приятно? ведь, по идее, если Вы его любите, то Вы хотите, чтоб ему было всегда хорошо, делает он Вам в ответ подарки или нет, главное, что Вы делаете их ему», но в том то вся и проблема, что мы не любим людей, а просто хотим их использовать — получать их внимание, наслаждаться их общением, в том то и заключается наша беда, а человек это всё чувствует, что на самом деле мы не его любим, а хотим наслаждаться его обществом и вниманием. И в конечном итоге от этого могут возникнуть реальные проблемы — мужчины находят недостающую дозу любви в бутылке водки и начинают пить или вообще встречаться с другой женщиной на стороне. так что это проблема всего общества в целом. удачи Вам и любви)

    январь 26, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Ирина, только одним способом можно на верный путь выйти — понять, что вы хотите. Пока не поймёте, то будете всё время пытаться навести кого-то на правильный путь, а сама будете оставаться неудовлетворённой.
    У меня сложилось ощущение, что у вас с мужем какие-то проблемы в контакте. У вас обоих. Вы пытаетесь его поменять, а он держит оборону. Вместо того, чтобы поинтересоваться, что у него случилось, наладить контакт, вы просите психологов помочь вам им манипулировать «навести на правильный путь». Таким способом отношения не оживите, а затолкаете проблему глубже и шанс, что семья разрушится больше.

    Идите в сторону открытости. Проявите интерес к нему. Расскажите о себе. Если он никак не идёт на контакт и вам это не выносимо и хочется уйти, обидеться, то и это придётся говорить ему. Причём не то, что он плохой. А то, что вам обидно. Говорить о себе. А о нём интересоваться. Оживить отношения, Ирина, можно только живя в них, честно, открыто. Живя и любовью, и грустью, и обидой, и ссорой, и поддержкой, и интересом. Это и есть жизнь-эмоции.

    В каком-то смысле вам сейчас предстоит заново друг с другом знакомиться. Понимать, кто что хочет, кому что нравится и не нравится.

    Удачи вам! Это непросто.

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ирина

    1105-й в Медицине

    здраствуйте Ирина вы все делаете правильно щас только от вашего мужа ждать каких либо действий, поверьте он вас любит, его ненадо убеждать

    январь 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ирина

    1105-й в Медицине

    здраствуйте Ирина вы все делаете правильно щас только от вашего мужа ждать каких либо действий, поверьте он вас любит, его ненадо убеждать

    январь 27, 2013 г.

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Ирина, согласен с большинством экспертов. Может быть вам поможет моя статья «Семейные отношения рушаться — что делать?», где рассказывается о типичных семейных кризисах и путях выхода из них, в том числе о том, как супруги должны обсуждать проблемы в отношениях: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    январь 30, 2013 г.