Психология

Решено

vip

Ссоры - вопрос №532868

Здравствуйте,
Меня зовут Ирина. Мы с мужем вместе 11 лет, нам по 31, мы с ним одногодки… У нас настоящая бытовуха и от этого часто  ругаемся. Я со своей стороны пытаюсь делать какие то сюрпризы, а муж сказал, что ему не до этого и вообще, он не знает что и как делать… Я даже на Рождество не получила никакого подарка. Оргументбыл таков — нету денег. Хотя я ему объясняла, что в таких ситуациях может спасти, например, коробочка Рафаэлло… Он ответил:  «Безделушки я дарит не буду..»
Знаю, что муж меня любит и переживает, когда мы ссоримся, но все же не пыTается что то сделать…  
Посоветуйте пожалуйста как его навести на правильный путь… И как его убедить, что оживлять отношения это необходимо, чтоб сохранить семью.

январь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 10

  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Ирина, здравствуйте.

    А какой путь правильный? Ведь у каждого свои представления о том, что правильно, а что нет. И если Вы будете настаивать на «своей правильности», боюсь — это «не совсем правильно».

    Семейные правила придумывают совместно (а не один их навязывает другому), вот Вам и «разнообразие»: обсудите, составьте свод правил (ну и санкции, за несоблюдение, типа стирка для мужчины и вворачивание шурупов — для Вас. И весело и понимание супруга...)

    Это конечно хорошо, что Вы «пытаетесь делать какие-то сюрпризы», но для начала узнайте, нужны ли они ему (как показывает практика Ваших отношений — ему глубоко фиолетово). Возможно, он ожидает от Вас несколько иного разнообразия (вот и узнайте, чем Вы можете его порадовать). И научитесь не требовать, а поощрять его «попытки разнообразия». Тогда у него не будет возникать ощущения давления (а как следствие — сопротивления).

    И не понятно это " И как его убедить, что оживлять отношения это необходимо, чтоб сохранить семью." Вы знаете, это очень похоже на шантаж: если не разнообразишь нашу жизнь — развод!!! Со стороны это выглядит именно так...

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Галина - аватарка

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина.

    Семейную жизнь может разнообразить не только подарок… сделайте мужу сюрприз, приготовьте романтический ужин со свечами, купите себе новое платье, поменяйте прическу, пригласите его в кино. на лыжную прогулку… Да мало ли чего может сделать женщина гораздая на выдумки.Попробуйте сами делать ему сюрпризы ни чего не требуя взамен.Уверена. муж увидит ваши старания и постарается порадовать вас.

    Счастья вам.с уважением, Галина.

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Аннаஜ♥☆ - аватарка

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Ну, это ведь вы хотите оживлять отношения. Ему это не нужно. И не факт, что ему действительно не до сюрпризов вообще, особенно, если есть проблемы, работа, занятость и пр. Похоже, что вы пребываете в каком-то ожидании сказки, не смотря на то, что уже в браке 11 лет. Интересный запрос: Посоветуйте навести его на правильный путь. А это как вообще? Правильный для кого? Для вас? А если тот путь, что выбрали вы неправильный для него, тогда что делать? Если у мужчины взрослый подход к отношениям «Безделушки дарить не буду», а вы пребываете в состоянии подросткового возраста: Сюрпризы, подарочки, открыточки, няшечки, кошечки и пр., тогда и будут возникать проблемы, ссоры, т.к. каждый из вас разочаровывается в своих ожиданиях.

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Nina Prokhorova - аватарка

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Ирина!

    Конфликты в семье — это следствие, а причина в том, что у вас разные взгляды не только на бытовые мелочи, но и на жизнь в глобальном масштабе. Вы, по всей видимости, хотите праздников, романтики, сюрпризов и пр., а ваш муж воспринимает жизнь слишком серьезно и тяги к неожиданностям, даже приятным, не испытывает. Вряд ли он раньше думал и поступал по-другому. Однако, сейчас вы на это обратили внимание и это стало вас тяготить. Почему? Что изменилось? Мало вероятно, что причина в том, что он не сделал подарка, скорее всего она в другом. Чтобы понять, как дальше строить семейные отношения, которые бы приносили радость вам обоим, нужно знать, как эти причины устранить. Быть может, вам стоит провести несколько приватных бесед с психологом, если вы, конечно, хотите строить отношения в семье без обид и ругани. Общими фразами вряд ли можно сдвинуть ситуацию в нужном направлении, — кроме знаний нужны навыки.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро.  Ириночка, смените все сформированные, привычные и устоявшиеся семейные приоритеты и стереотипы, и не на словах, а на деле, показав мужу как можно качественно изменить все сферы вашей семейной жизни: секс, досуг и общение и т.д.)))  

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Инесса Богушевская - аватарка

    Инесса Богушевская

    98-й в Психологии

    Проблема в том, что, в большинство людей сегодня просто не знают — что такое настоящая любовь. Вы можете со мной сейчас поспорить, и сказать, что Вы действительно любите этого человека, на что я могу у Вас спросить: «если Вы действительно его любите, то почему Вам плохо, когда хорошо ему, когда он просто принимает от нас подарки, хотя взамен и не даёт ничего? почему мы не хотим человеку сделать просто приятно? ведь, по идее, если Вы его любите, то Вы хотите, чтоб ему было всегда хорошо, делает он Вам в ответ подарки или нет, главное, что Вы делаете их ему», но в том то вся и проблема, что мы не любим людей, а просто хотим их использовать — получать их внимание, наслаждаться их общением, в том то и заключается наша беда, а человек это всё чувствует, что на самом деле мы не его любим, а хотим наслаждаться его обществом и вниманием. И в конечном итоге от этого могут возникнуть реальные проблемы — мужчины находят недостающую дозу любви в бутылке водки и начинают пить или вообще встречаться с другой женщиной на стороне. так что это проблема всего общества в целом. удачи Вам и любви)

    январь 26, 2013 г.
    Ответ не понравился автору
  • Борис Никифоров - аватарка

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Ирина, только одним способом можно на верный путь выйти — понять, что вы хотите. Пока не поймёте, то будете всё время пытаться навести кого-то на правильный путь, а сама будете оставаться неудовлетворённой.
    У меня сложилось ощущение, что у вас с мужем какие-то проблемы в контакте. У вас обоих. Вы пытаетесь его поменять, а он держит оборону. Вместо того, чтобы поинтересоваться, что у него случилось, наладить контакт, вы просите психологов помочь вам им манипулировать «навести на правильный путь». Таким способом отношения не оживите, а затолкаете проблему глубже и шанс, что семья разрушится больше.

    Идите в сторону открытости. Проявите интерес к нему. Расскажите о себе. Если он никак не идёт на контакт и вам это не выносимо и хочется уйти, обидеться, то и это придётся говорить ему. Причём не то, что он плохой. А то, что вам обидно. Говорить о себе. А о нём интересоваться. Оживить отношения, Ирина, можно только живя в них, честно, открыто. Живя и любовью, и грустью, и обидой, и ссорой, и поддержкой, и интересом. Это и есть жизнь-эмоции.

    В каком-то смысле вам сейчас предстоит заново друг с другом знакомиться. Понимать, кто что хочет, кому что нравится и не нравится.

    Удачи вам! Это непросто.

    январь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • ирина - аватарка

    ирина

    1105-й в Медицине

    здраствуйте Ирина вы все делаете правильно щас только от вашего мужа ждать каких либо действий, поверьте он вас любит, его ненадо убеждать 

    январь 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • ирина - аватарка

    ирина

    1105-й в Медицине

    здраствуйте Ирина вы все делаете правильно щас только от вашего мужа ждать каких либо действий, поверьте он вас любит, его ненадо убеждать 

    январь 27, 2013 г.
  • Акименко Юрий Федорович - аватарка

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Ирина, согласен с большинством экспертов. Может быть вам поможет моя статья «Семейные отношения рушаться — что делать?», где рассказывается о типичных семейных кризисах и путях выхода из них, в том числе о том, как супруги должны обсуждать проблемы в отношениях: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 

    январь 30, 2013 г.

Похожие вопросы