Психология

Семья - вопрос №53292

Как быть когда не можешь себя понять, когда твое прошлое не дает покоя. Детские обиды о которых ты пытаешься позабыть, тебе постоянно о себе напоминают. Я устала мне так сложно освоиться в настоящем и думать о будующем, у меня уже есть малыш, а боль все живет в душе.

Вопрос задан анонимно январь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

  •  Доктор Кантуев ® - аватарка

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    В одиночку наверное очень трудно пытаться избавиться от этих навязчивых воспоминаний. С этим состоянием необходимо разобраться, определить их природу и выяснить первопричину. Лучше, если это Вы будете делать совместно с толковым психологом, прорабатывая ситуацию шаг за шагом, Вы в конечном счете, сможете избавиться от этой привязанности!

    январь 18, 2011 г.
  • Krish - аватарка

    Krish

    Чтобы избавится от мучительных воспоминаний необходимо найти причину по которой они всплывают. Не советовала бы Вам искать причину самостоятельно, это может только навредить. 

    Для начала попробуйте отпустить прошлое и простить своих обидчиков...У Вас есть малыш, который требует от Вас любви и ласки. Постарайтесь приложить все усилия чтобы в будущем Ваш ребенок не таил обиду на Вас за недополученную ласку и тепло. 

    Прошлое есть прошлое....Его не вернуть, оно уже прошло и Вы его пережили....

    Если не сможете самостоятельно простить, обратитесь к психологу в Вашем городе, он Вам обязательно поможет.

    январь 18, 2011 г.
  • Прошлое живет в вашей памяти. И пока вы стараетесь забыть обиды, вы не сможете освоиться в настоящем.. Поэтому продуктивнее с обидами расстаться раз и навсегда.

    Думая о будущем вы так же не находитесь в  настоящем, поэтому вам и трудно в нем освоиться.Прекрасно, что у вас малыш. Понаблюдайте за ним , он всегда  только в настоящем, и поучитесь этому у него.

    январь 18, 2011 г.
  • Полищук Мирослав - аватарка

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Раз что-то с Вами происходит постоянно, значит, оно Вам что-то даёт. Подумайте, ЗАЧЕМ Вам эти постоянные воспоминания? ЧТО они Вам дают? Не используете ли Вы (разумеется, неосознанно) их для того, чтобы снять с себя, хотя бы частично, ответственность за текущие проблемы или отвлечься от мыслей о будущем, которые почему-либо (неуверенность, страх и т.п.) для Вас не совсем приятны?

      Если хотите разобраться в этом подробнее - обращайтесь.

    январь 18, 2011 г.
  • "Не можешь себя понять" - пытаться снова и снова. А забывать совсем не обязательно. Обиды нужно не забывать. Обиды нужно прощать и отпускать, как это сделать - вот правильный вопрос. "Освоиться в настоящем и думать о будущем" - связано как раз с малышом, я так полагаю. Вобщем Вам нужно "трансформировать" свои воспоминания, постараться простить тех людей, которые Вас обидели, извлечь уроки, сделать выводы, возможно с кем то этим всем поделиться...

    январь 18, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

Чувство вины перед умершим.

август 2, 2013 г.

Психология