Психология

Семья - вопрос №53292

Как быть когда не можешь себя понять, когда твое прошлое не дает покоя. Детские обиды о которых ты пытаешься позабыть, тебе постоянно о себе напоминают. Я устала мне так сложно освоиться в настоящем и думать о будующем, у меня уже есть малыш, а боль все живет в душе.

Вопрос задан анонимно январь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    В одиночку наверное очень трудно пытаться избавиться от этих навязчивых воспоминаний. С этим состоянием необходимо разобраться, определить их природу и выяснить первопричину. Лучше, если это Вы будете делать совместно с толковым психологом, прорабатывая ситуацию шаг за шагом, Вы в конечном счете, сможете избавиться от этой привязанности!

    январь 18, 2011 г.

    Krish

    Чтобы избавится от мучительных воспоминаний необходимо найти причину по которой они всплывают. Не советовала бы Вам искать причину самостоятельно, это может только навредить.

    Для начала попробуйте отпустить прошлое и простить своих обидчиков...У Вас есть малыш, который требует от Вас любви и ласки. Постарайтесь приложить все усилия чтобы в будущем Ваш ребенок не таил обиду на Вас за недополученную ласку и тепло.

    Прошлое есть прошлое....Его не вернуть, оно уже прошло и Вы его пережили....

    Если не сможете самостоятельно простить, обратитесь к психологу в Вашем городе, он Вам обязательно поможет.

    январь 18, 2011 г.
  • Прошлое живет в вашей памяти. И пока вы стараетесь забыть обиды, вы не сможете освоиться в настоящем.. Поэтому продуктивнее с обидами расстаться раз и навсегда.

    Думая о будущем вы так же не находитесь в  настоящем, поэтому вам и трудно в нем освоиться.Прекрасно, что у вас малыш. Понаблюдайте за ним , он всегда  только в настоящем, и поучитесь этому у него.

    январь 18, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Раз что-то с Вами происходит постоянно, значит, оно Вам что-то даёт. Подумайте, ЗАЧЕМ Вам эти постоянные воспоминания? ЧТО они Вам дают? Не используете ли Вы (разумеется, неосознанно) их для того, чтобы снять с себя, хотя бы частично, ответственность за текущие проблемы или отвлечься от мыслей о будущем, которые почему-либо (неуверенность, страх и т.п.) для Вас не совсем приятны?

      Если хотите разобраться в этом подробнее - обращайтесь.

    январь 18, 2011 г.
  • "Не можешь себя понять" - пытаться снова и снова. А забывать совсем не обязательно. Обиды нужно не забывать. Обиды нужно прощать и отпускать, как это сделать - вот правильный вопрос. "Освоиться в настоящем и думать о будущем" - связано как раз с малышом, я так полагаю. Вобщем Вам нужно "трансформировать" свои воспоминания, постараться простить тех людей, которые Вас обидели, извлечь уроки, сделать выводы, возможно с кем то этим всем поделиться...

    январь 18, 2011 г.