Психология

vip

Как себя вести если мной манипулируют делая вид что я пустое место? - вопрос №5329563

Добрый день! Мой начальник является моим другом, по крайней мере он это постоянно твердил. И чуть что не по его он перестает со мной общаться и даже не здоровается. По работе все только в письменном виде. Заходит к нам в кабинет и здоровается и общается со всеми кроме меня, делая вид что меня нет и я пустое место. При этом он что то пытается сделать для других сотрудников. Или повысить их или зарплату поднять, но обо мне речи вообще нет в этом плане. Хотя когда общались многое обещал. Я же его никогда не просил ни о чем. Как мне себя вести в этой ситуации? И что делать если он надумает поговорить? Я сам пытался дважды, потому как надоело уже это часто повторяется. Но сейчас я не наверное уже не хочу. Уйти пока не могу. Посоветуйте пожалуйста.

Вопрос задан анонимно ноябрь 18, 2023 г.

  • Всего ответов: 9

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
       Он ведь не умеет читать мысли, верно? А Вы сами «никогда ни о чем не просили». Так может, для начала, попросить, а уже потом «обижаться»?

    ноябрь 18, 2023 г.

    Лилия Шмарова

    102-й в Психологии

    Добрый день! А действительно ли он ваш друг? Тут вопросы возникают, а всегда ли он был таким человеком? Если да, то ему свойственно манипулировать другими людьми, друзья, родные ему без разницы.
    Другой вариант, он на вас за что-то обиделся, была какая-то ситуация, возможно там не было вашей вины, а наоборот у вас что-то получилось или что-то очень хорошее случилось у вас, а он почувствовал себя ущербным. Возможно, тем что он другими работниками интересуется, вас не замечает, это говорит о том, что этим он ещё как обращает на вас внимание и хочет задеть.
    Вопрос в какой роли вы хотите видеть этого человека: друг, начальник, знакомый, а может вообще исключить из своего окружения? В зависимости от ответа на этот вопрос можно выстроить тактику своего поведения.
    Если «уйти пока не могу» можно выстроить тактику поведения чисто формальные как с начальником.
    А в случае «что делать если он надумает поговорить?» задать те вопросы, что вы хотите спросить, сказать, что хотели сказать — можно даже приготовить план разговора с вашей стороны, но вполне вероятно, что он не начнет сам разговор, если его только что- то или кто-то не спровоцирует. Конечно, чтобы узнать, что у него на уме, почему он так поступает — это поговорить,  но так чтобы он не отвертелся, разговаривать не слишком эмоционируя. Но вопрос, надо ли это?

    ноябрь 18, 2023 г.

    Фонарев Алексей Владимирович

    44-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Друзья, конечно, себя так не ведут. Вероятно вами изначально были допущены ошибки в выстраивании отношений с начальником. Их важно обнаружить и сделать выводы на будущее.
    Что делать сейчас?
    Постепенно, плавно менять вашу модель поведения в сторону более прямого и правдивого взаимодействия. Если начальник сам твердил, что он ваш друг — то это основание для разговоров «по-дружески».
    Если он сам надумает поговорить — отлично, ведь инициатива с его стороны дает вам возможность занять выгодную позицию и подчеркнуть, что, вы, как настоящий друг молчали, терпели, не проявили инициативу, чтобы не создавать ему сложностей, но раз уж разговор возник, то у вас появилась удобная возможность расставить все точки над ё.
    Поскольку отношения сложились в формате примерно «преследователь — жертва», то в ваших силах выйти из роли жертвы, сломав эту модель — проявив смелость и решительность.
    Страх быть уволенным — это нормально, и можно действовать несмотря на его наличие. Совершенно безрисковых способов изменения ситуации скорее всего уже нет.

    ноябрь 18, 2023 г.

    Марина Лычаная

    79-й в Психологии

    Добрый день!
    Попробуем логически:
    1. Другой человек выступает триггером наших скрытых желаний. + Начальник явно демонстрирует, что мое место пусто.  => Глубоко внутри я хочу освободить это место.
    2. «Никогда не просил ни о чем» + но он многое обещал.=> Имею внутри себя «индульгенцию» на «попросить».
    3. «Чуть что не по его, он перестает со мной общаться и даже не здоровается»  +  «Уйти пока не могу»  => Мне нужно договориться с ним,  попросить его (см п.2.) о моратории (праве на отсрочку) освобождения этого места.
    4. Друзья и враги — категории сопоставленные, то есть, одного порядка.  В идеале их отношения пристрастны и дисбалансны. (Именно поэтому и те, и другие выводят нас из состояния застоя). Начальник всегда противопоставлен подчиненному, их отношения в идеале балансны и беспристрастны. => Выводите этого начальника (и последующих своих начальников, коллег и подчиненных) из категории друзей-врагов.

    ноябрь 18, 2023 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    ноябрь 18, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Сменить работу.

    ноябрь 18, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, стоит проводить границы и строить только рабочие отношения — не реагируя на его обиды и игнорирование. Если Вам обещали другое, когда приглашали, то можете это озвучить ему, держаться только рабочих вопросов и не переходить на личности. А в перспективе, да, уйти на другое место!

    ноябрь 18, 2023 г.

    Natalia

    43-й в Психологии

    Недостаток информации рождает конфликт.
    Пока вы ведете «внутренний» диалог и обвиняете друга в невнимательности, он может быть и не предполагает, что у вас на уме и в сердце.  Его отстраненное поведение на людях пояснить можно в зависимости от того, в какой сфере вы работаете. Возможно в силу прав по должности ему не полагается или неэтично демонстрировать близкие отношения. Просто пообщайтесь как друзья. Постарайтесь ему объяснить не обвиняя, а из «Я» позиции. Как это правильно сделать,  Вам посоветует любой психолог из списка специалистов на этом сайте.

    ноябрь 18, 2023 г.

    Жарко Иркям Рушановна

    59-й в Психологии

    Здравствуйте.

    В любом случае, игнорирование со стороны начальника это его решение и выбор в отношении Вас.Вероятно на это есть свои причины. Такой способ взаимодействия могут выбирать из-за:
    1.Обиды
    2.Желание самоутвердиться
    3.Соперничество(зависть)
    4.Желание вытеснить из коллектива, круга общения

    В любом случае, дружбы между Вами уже нет, возможно и не было. Сейчас Ваша задача выстроить рабочую уважительную дистанцию, обращаться чисто по рабочим вопросам, аккуратно и формально. Это может помочь сгладить острые углы и выйти из ситуации с минимальными потерями.
    Работа с психологом(на период этой ситуации) поможет пройти его с меньшими эмоциональными потерями.

    Удачи Вам. Пусть всё разрешится наилучшим образом.

    ноябрь 19, 2023 г.