Психология

Почему проживаю чужое горе как свое? - вопрос №5332190

Слежу за одним человеком в соц.сети 8 лет, выросла с ней, виделась с ней, это очень светлый человек и я всегда старалась на неё равняться и все эти 8 лет, которые я её знаю, она была в отношениях, которые меня тоже восхищали и я была искренне рада за все их взлеты, это уже как родные люди, на которых, к сожалению, большинство времени я смотрю через экран. Недавно у неё случилось горе, после чего она рассталась со своим молодым человеком. После этой новости я не могу отойти, у меня что-то упало, что-то умерло внутри, когда я первый раз об этом узнала, я очень горько проживаю эту новость, но самое странное, что это никак не связано со мной, но мне очень сложно вернуться в свою колею, потому что я очень переживаю и присутствует такое ощущение, что все это происходит со мной. Нет, у меня нет неадекватной зависимости к этому человеку, я слежу время от времени за ней, не на постоянной основе, но почему-то у меня такая вот реакция на это.

Вопрос задан анонимно ноябрь 21, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталия

    36-й в Психологии

    Добрый день.

    Когда мы начинаем говорим о эмоциональных реакциях и чувствах, они всегда довольно сложными и индивидуальными. Однако, на основании данной информации, можно предположить несколько возможных причин, почему вы так сильно переживаете горе этого человека.

    1. У вас повышен уровень эмпатии и сочувствия, вы способны более остро воспринимать чужие эмоции и состояния. В данном случае, можно сильно сопереживать другому человеку, так как понимаете, какое это большое изменение в ее жизни и способны представить, каким образом это может повлиять на ее эмоциональное состояние и жизнь в целом.

    2. Вероятно, между вами есть сильная эмоциональная связь. Вы говорите, что следите за этим человеком в течение 8 лет и виделись с ней, что могло на уровне подсознания выбрать данного, поскольку между вами есть особенная связь, которая может быть не подвластна рациональному объяснению.  Возможно, вы почувствовали себя близкой этому человеку и ее проблемы кажутся вам как собственными.

    3. Есть такое понятие, как идентификация, то есть вы можете ощущать что все это происходит с вами. Это может быть связано с тем, что вы находилась внутри ее жизни настолько долго, что слились с ней в определенной степени. Идентификация с другими людьми в трудных периодах их жизни может помочь в чувстве собственного объединения и сочувствия, это позволяет прожить свои внутренние переживания, через наблюдение за ними у других людей. Таким образом происходит подмена чужой жизни своей. Это может быть так же следствием эмоциональной скудности своей собственной жизни и подобным образом вы «подзаряжаетесь» у другой.

    4. Также здесь важную роль играет ваш  собственный личный опыт, он определяет  значимость этого горя. Возможно, у вас был похожий опыт на ранних этапах жизни или вы имеете свои собственные страхи и опасения в отношениях, что делает эту ситуацию более релевантной для вас лично.

    Необходимо понимать, что эти предположения основаны только на описанной информации и что только вы сама можете точно определить причины вашей реакции. Если же это чувство беспокойства становится чрезмерным или препятствует вашей способности вести нормальную жизнь, может быть полезным обратиться к профессионалу, чтобы получить поддержку и разъяснить свои эмоции и переживания на более глубинном уровне.

    ноябрь 21, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ваша реакция говорит, что она и её жизнь занимается внутри Вас большое место, пусть Вы смотрите не постоянно, но, Вы сделали её для себя родным человеком, поэтому так и реагируете на её расставание. Вы не отделяете её от своей жизни, от себя, удерживая рядом с собой её образ, как иллюзию, что между Вами и правда есть связь и отношения, возможно, так Вы отгораживаете себя от чувства своего одиночества.

    ноябрь 21, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «это никак не связано со мной, но мне очень сложно вернуться в свою колею» — разбилась «светлая сказка», которая так украшала Вашу жизнь, дарила радость, спокойствие. Теперь как-то безрадостно. Проблема ведь не в этом, да? 8 лет Вы жили их переживаниями, радостями, счастьем. А что происходило в этот момент с Вашей собственной жизнью?
        Теперь «той» (чужой) истории нет. Осталась только Ваша. Может начать писать свою сказку (а не подсматривать чужие)?

    ноябрь 21, 2023 г.