Психология

Решено

Здравствуйте. Я врач, работаю в приёмном отделении больницы. 33 года. На работе меня часто задевает старшая мед.сестра. ей 62 года. Она меня не взлюбила с первых дней работы в клинике и часто ко мне - вопрос №5332320

придираетсч. То опоздала я на 5 минут, начинается террада, почему я опоздала и прочее. То наступила я не туда, начинает кричать. То кушать нельзя, когда пациенты идут. Постоянно доматывается и ценные указания дает. Сначала пыталась ставить на место ее, огрызалась в ответ. Толку 0. Жаловплась заведующей отделенинм на нее, так как я врач и подчинаюсь непосредственно заведующей. Та медсестру выгораживает, мол она представитель администрации и имеет право делать замечания. Старшая при каждом удобном случае пытается меня унизить. На той неделе с утра заходит и говорит: вы знаете как скачивать план пациентов на день? Я -да, скачиваю каждый день. Она мне: вот план, я вам принесла, пользуйтесь им и скачивайте ежедневно. Я думаю, вы взрослый человек и сами разберетесь, как вычеркивать пациентов, которых приняли. Я стояла в недоумении, ибо каждыц день скачиваю план. Это необязательно но упрощает жизнь. И вдруг она ни с того ни с сего докапалась с этим планом и подчеркнула, что я " взрослый человек". К чему это? Я подошла к ней, спросила к чему это она.Она говорит: я думала, вы не знаете… Далее сегодня. Пришла ко мне в кабинет со словами: у вас холодно! Я: окно закрыто! Она: где оно закрыто? Посмотрите, оно приоткрыто! Вы же не маленькая, вы взрослый человек! Оно открыто, а вы говтрите, что закрыто! Нам жалрбы от пациентов не нужны! Вы также как и мы все должны поддкрживать имидж клиники! Жалобы не нужны на холод в кабинете! Я промолчала, включила игнор. Вот как на это все реагировать? Как быть? Я не люблю конфликты, но она будто выводит меня из себя или какая цель у нее? Из за нее нездоровая атмосфера в отделении. Она следит за мной, косится злобно на меня, оборачивается в след, злобно рассматривает. От нее идет дикое напряжение в мою сторону

ноябрь 21, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, с её стороны есть манипуляция, когда она подчеркивает, что Вы — взрослый человек, так подчеркивает, что Вы, словно маленькая девочка, которую нужно учить. Здесь можно игнорировать, пусть самоутверждается как хочет, пока она получает от Вас конфликты в ответ, то утверждается в том, что её власть работает. Можно перейти к сарказму — например, она так сказала, Вы в ответ «да, капитан». Не надо ей ничего доказывать, а здесь нужно почувствовать себя вне её власти и её слов, это и есть выход из этой игры.

    ноябрь 21, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Крис.
        Вы не можете переделать эту даму, тем более заставить ее уважать Вас. Вы можете лишь изменить свою эмоциональную реакцию на ее поведение (заметив и проработав те «зацепки», которые «цепляет» эта дама, вызывая Вашу реакцию). А когда изменится реакция (Вы перестанете «кормить тролля»), то изменится и ситуация в целом. От Вас отстанут («кормить» то перестали).

    ноябрь 21, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    194-й в Эзотерике

    Онлайн

    Здравствуйте, Крис!.
    Ваша «старшая»( так и хочется сделать ударение на вторую букву «а»..)- это идеальный «насос»- для выкачки Вашей энергии- молодой,«вкусной» и так -необходимой ей, караул кричать хочется просто!((
    За этой энергией-она и ходит и ходит. и придумывает и придумывает- поводы, причины- чтобы -«накушаться».
    И -это не миф, не сказка- это реальность. Она- «наедается». а Вы- словно «лимон выжатый»..
    … Тут вариант- не реагирование, смотрите-«сквозь неё», как на пустое место. Тем более-если с глупостями подходит(  навроде-этой--- «она говорит: я думала, вы не знаете…»).
    Жаловаться- кому -либо-на неё-бесполезно, видимо- у неё( на этой должности)- все в той или иной зависимости. Да она-после жалоб-может «обороты набрать» ещё большее...
    … Но -безвыходных ситуаций не бывает) … Просто-не «давайте ей энергии»- не ведитесь на её попытки вывести Вас на эмоции и подпитаться ими-тут же. Если -эмоции не будете «выдавать»- она просто отстанет, будет искать-«другой объект» (другое «зарядное устройство».)
    Всего доброго Вам!

    ноябрь 21, 2023 г.