Медицина

Решено

Стоматология - вопрос №53330

В гос.стоматологии мне залечили каналы верхней 6ке (26) не до конца. Потом выпала последняя стенка между 5м и 6м зубом. Осталась только пломба и передняя стенка. Мне 23 года. Но уже зубы в ужасном состоянии. В платной сказали чтго после перелечивания каналов нужно ставить коронку на вкладке. Нельзя ли обойтись без коронки? Я консультировалась в 2х  поликлиниках. В первой мнене сказили ничего про коронку. (Я вообще думала что выпала пломба с боку). Сказали, что нет смысла заделывать кариес, если на рентгене соседний зуб с незалеченными каналами. Всю работу оценили в 7.000(перелечивание каналов плюс лечение рядом кариеса). В другой стоматологии сказали что выпала стенка, и что пломбо не будет держаться без вкладки и последующей установки коронки. Лечение зуба-5000, коронка-8т, вкладка-3т. Кому верить то??????

январь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Краснов

    Медицина

    Коронку ставить надо!Шестерка-это жевательный зуб,он рассчитан на большие нагрузки и должен их выдерживать,массивная пломба какое-то время постоит,но опять же выпадет.Советую перепломбировать каналы.Можно немного сэкономить,если сделать не вкладку,а наростить культю на анкерных штифтах.Коронку ставьте обычную,а не керамическую,это удешевит работу и будет намного прочнее.Металл виден не будет.Цены у всех разные,поскольку есть альтернативы в лечении,с вкладкой будет надежнее,поэтому и дороже!

    январь 18, 2011 г.