Юриспруденция

Я давал показания у следователя... - Московская область - вопрос №533313

Я давал показания у следователя как свидетель, могу ли я не являться в суд?

январь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Если в обвинительном акте или заключении следователь (дознаватель) записал вас как лицо подлежащее вызову в суд, то ваша явка по вызову суда обязательна.

    январь 26, 2013 г.

    Владимир Юрьевич, Москва

    32-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир. Вы вправе не являться в суд, если у Вас будет уважительная причина Вашей неявки (например, болезнь, нахождение в командировке и т.д.) В этом случае Вы можете заранее уведомить суд в любой форме (телеграммой, по телефону судьи, зявлением через экспедицию суда) о том, что Вы не сможете явиться в суд к назначенной дате. В случае поступления от Вас такого уведомления, Ваши показания, даные Вами на следствии, могут быть оглашены в ходе судебного заседания, при наличии согласия на это сторон, и тогда необходимость являться в суд может отпасть вовсе. Не забывайте оценивать ответы экспертов, всего Вам доброго.