Юриспруденция

vip

600 i

Господа юристы, может быть вы ответите на наболевший вопрос. Может ли не муниципальный служащий предоставлять муниципальные услуги? - вопрос №5333513

Дополнение автора от ноябрь 22, 2023 г., 23:54:28

Вопрос касается конкретно работников администрации

Дополнение автора от ноябрь 24, 2023 г., 17:28:30

Я работник администрации и предоставляю муниципальные услуги. Год назад меня сняли с муниципалов, но так же продолжаю предоставлять МУ. Законно ли такое вообще? Если нет, то куда обращаться чтоб услышали? (Нашим юристам и кадрам на данную ситуацию плевать)

Дополнение автора от ноябрь 25, 2023 г., 07:37:12

Поясняю, муниципальная услуга — исполнение социально-правовых запросов от юридических и физических лиц по предоставлению архивных справок, выписок, копий

Ксения ноябрь 22, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Артур Харисович

    24-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст.2 Федерального закона № 25-ФЗ от 02.03.2007г «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальная служба это профессиональная служебная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). Муниципальные услуги предоставляются физическим и юридическим лицам по их запросам органами государственной власти, местной администрацией в рамках их компетенций и несущих за предоставление услуг определенную ответственность. Следовательно, лицо, не являющееся муниципальным служащим не может предоставлять муниципальные услуги.

    ноябрь 22, 2023 г.

    Коротаева Ольга Михайловна

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ксения!

          Муниципальные услуги необязательно могут быть предоставлены только муниципальными служащими.

           Часть 2 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — Закон) содержит норму, распространяющую действие этого закона на деятельность организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

          То есть, в предоставлении муниципальных услуг могут участвовать также и иные организации, подведомственные органам местного самоуправления. Это может быть муниципальное учреждение либо предприятие, созданное органом местного самоуправления.

           Работники данных организаций участвуют в оказании муниципальных услуг, но при этом не являются  муниципальными служащими.

           К числу таких учреждений относится, например, МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) — организация, созданная в организационно-правовой форме государственного или муниципального учреждения (в том числе являющаяся автономным учреждением) и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг (в том числе в электронной форме, по принципу одного окна) (п. 5 ст. 2 Закона). Работники МФЦ не являются государственными или  муниципальными  служащими, но участвуют в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

    ноябрь 22, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ксения! В многофункциональном центре (МФЦ) может предоставлять, но работники МФЦ здесь скорее посредники в приеме документов, чем непосредственно муниципальные служащие, оказывающие эти услуги.

    ноябрь 22, 2023 г.

    Роман

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день! Вы опишите ситуацию полностью, что вы ребус задаёте. Работник администрации местного самоуправления и так является муниципальным служащим…

    ноябрь 24, 2023 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Добрый день.
    Рассмотрение данного вопроса следует начинать с того, какие услуги Вы предоставляете и возможно ли предоставление данных услуг иным лицом, не являющимся муниципальным служащим. Если данные действия возможны, то Вы сможете предоставлять данные услуги.

    Желаю удачи.

    ноябрь 25, 2023 г.