Психология

Решено

Как быть если живу с пожилой мамой и она периодически устраивает мне разборки на ровном месте? Мне 44 года маме 76, живём вместе, частный дом, с созданием семьи у меня не сложилось, в последние 2-3 - вопрос №5333540

года я работаю из дома удаленно, раньше я работала, ездила, а сейчас тяжело находиться вместе с мамой 24/7. Она почти никуда не ходит, пару раз в месяц в магазин, ни с кем не общается, придирается ко мне, поняла, что я никуда не денусь и придирается, ложку не туда положила, не так варишь жаришь, плохая хозяйка и т.п. В последнее время стали часто ругаться из-за бытовухи. Есть брат, но женат и почти не приходит к матери, не помогает, постоянно хочет чтобы я с ней разговаривала, опекала ее, но сам не уделяет внимание ей. Съехать я не могу в данный момент, как не реагировать на упрёки в свой адрес, если мама начинает меня обзывать, на пустом месте кричать и т.п. Обесценивает меня, постоянно говорит, что я какая-то не такая, при этом она усердно молится, то есть верующий человек, но вот может кричать и ругаться матом, меня это раздражает, я ухожу в другую комнату и стараюсь не выходить и вообще не общаться с ней.Она выплеснет какую-то свою злость на меня и опять всё хорошо, а мне неприятно, я чувствую себя плохо, не знаю как быть в этой ситуации

Вопрос задан анонимно ноябрь 22, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга

    94-й в Психологии

    Добрый вечер! Ваш вопрос заключается в том как не реагировать на упрёки? Какие у мамы взаимоотношения с вашим братом?

    ноябрь 22, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, да, выход только в сепарации — как физически, так и эмоционально. Если пока не можете съехать, то дома проводите границы — например, находитесь у себя в комнате, поставьте защелку, чтобы мама не могла заходить, когда захочет и вторгаться, если пересекаетесь, то игнорируйте её слова и претензии, переводите тему на что-то другое, или вставляйте наушники. Она такова и не изменится, реагирование есть от того, что Вы можете ждать изменений, что, например, она сможет услышать Вас, прислушаться, позаботиться, но… этого нет и не будет, это важно принять

    ноябрь 22, 2023 г.