Юриспруденция

Истец подал на раздел имущества не по месту жительства ответчика, суд принял иск и назначил заседание, правомерно ли это? И должен ли истец предоставлять доказательства что покупались какие то вещи, - вопрос №5337270

но ответчик не признаёт факта покупки? И как в случае отсутствия доказательств у обеих сторон будет принимать решение судья?

ноябрь 26, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Олегович Поспелов

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да, вполне правомерно. Судья будет выносить решение на основании доказательств, котррые могут предоставить истец и ответчик. Все упирается в доказательную базу. Да, истец должен предоставить доказательства покупки вещей, а ответчик должен предоставить доказательства обратного. Если истец предоставит доказательства своей позиции, а ответчик не предоставит, то с большей вероятностью истец выиграет процесс. Если доказательств у истца не будет, то ему нечего предъявить ответчику, в этом случае выиграет ответчик.

    ноябрь 26, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктория! Если иск подан не по подсудности (ст.28-30 ГПК РФ), то ответчик вправе заявить об этом суду, т.к. рассмотрение дела в этом случае неправомерно.

    Да, должен представлять доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы подтвердить факт приобретения имущества в период брака, если претендует на его раздел (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Если доказательств не будет, то в удовлетворении исковых требований суд может отказать.

    ноябрь 27, 2023 г.